Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   114 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 186806
 Всего ответов: 211143
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
увольнение декретный отпуск армия права зарплата контракт продажа распределение квартира аренда долг общежитие работа оформление документов оформление очередь выселение регистрация приватизация гражданство налог компенсация строительство брак наследство льготный кредит оплата лицензия ребенок прописка раздел имущества иск раздел договор молодой специалист кредит отработка налоги отпуск амнистия имущество недвижимость право ип беременность льготы алименты суд пособие развод сроки молодая семья документы жилье











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 222050 Опубликовано 16.12.2014 в 16:22

Как бороться за свои права в общежитии?

Добрый день! Я проживаю в общежитии для магистрантов и аспирантов, недавно у нас сменились сотрудники администрации и заведующая общежитием. Они разработали новые правила внутреннего распорядка. Согласно этим правилам (далее цитирую текст правил, некоторые пункты)проживающие обязаны: -обеспечить возможность доступа без согласования с жильцом в жилую комнату заведующему общежития, представителям администрации и органов самоуправления общежития, воспитателям, с целью контроля соблюдения правил внутреннего распорядка в общежитии, санитарного состояния, проведения профилактических и инженерно-технических работ;-пронос в общежитие крупногабаритных вещей (холодильники, ковры, телевизоры, компьютеры и др.) согласовывать с заведующим общежитием;-появляться в общежитии в нетрезвом состоянии;-пользоваться общественными кухнями с 7.00 до 23.00;-посторонние лица посещают общежитие с разрешения заведующего общежитием и по личной просьбе проживающих с 7.00 до 23.00 (за исключением близких родственников).Это наиболее волнующие нас пункты. В общежитии не проживают несовершеннолетние граждане, возраст проживающих 24-30 лет, многие жильцы имеют супруга/супругу, которые не проживают в общежитии.Мы не маленькие дети, не заключенные, за нами не нужен круглосуточный надзор. Нас интересует, разве не являются эти правила ущемлением наших прав и свобод, нарушением нашего личного пространства?Особенно нас интересует первый пункт, о посещении наших комнат в наше отсутствие. Когда мы заселялись в общежитие, с нами заключили договор, в котором был пункт который звучал следующим образом:- Наймодатель имеет право требовать от нанимателя доступа в жилое помещение (в согласованное с нанимателем время и в его присутствии) работников организаций, осуществляющих эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющих жилищно-коммунальные услуги, для проверки соответствия жилого помещения установленным для проживания санитарным и техническим требованиям, проведения осмотров, ремонтных работ в случае необходимости, снятия показаний приборов индивидуального учета расхода воды, тепловой и электрической энергии, газа, а также для приостановления предоставления некоторых видов коммунальных услуг в случае их неоплаты. Практически все жильцы работают и их нет днем дома, в это время заведующая устраивает рейды в комнаты, якобы для осмотра санитарного и технического состояния. В то время, когда мы находимся дома она всегда врывается в комнату, даже не постучав.После выхода новых правил внутреннего распорядка заведующая требует от всех жильцов провести генеральную уборку всего помещения и прилегающей территории. Ситуация усложняется тем, что первый этаж и часть второго занимает администрация, жилищно-бытовые службы, отделы снабжения, маркетинга и т.п. Все сотрудники этих отделов и организаций также посещают места общего пользования (туалет, кухня), почему тогда только жильцы должны делать генеральную уборку, законно ли это?Жизнь в общежитии превратилась в тюремный режим, на любую попытку оспорить что-то из правил нам угрожают выселением. Как быть и куда нам обратиться?

Савчук Надежда :: Минск


Ключевые слова: Общежитие, личное пространство

  Ответов: 1

Правила проживания в общежитии должны разрабатываться в соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь, а также локальными нормативными правовыми актами предприятия, организации или учреждения (устав, положение, инструкции и т.д.). При этом локальные нормативные акты не должны противоречить предписаниям нормативных правовых актов Республики Беларусь, в противном случае они будут являться незаконными.Регламентирование порядка и условий проживания в общежитии производится Положением об общежитиях, утвержденным постановлением Совета Министров РБ от 05.04.2013 №269 (далее — Положение). Вышеуказанным постановлением так же утвержден и типовой договор найма жилого помещения государственного жилищного фонда в общежитии (далее – Типовой договор).Положение разработано согласно п.7 ст.120 Жилищного кодекса Республики Беларусь и определяет порядок ведения учета граждан, желающих получить жилое помещение государственного жилищного фонда в общежитии, а также порядок предоставления жилых помещений в общежитиях, владения и пользования ими, заключения договора найма, основные права и обязанности сторон по этому договору.В соответствии с п.6 Положения, внутренний распорядок в общежитии устанавливается правилами, утверждаемыми администрацией государственной организации по согласованию с профсоюзным комитетом (при его наличии).Согласно п.25 Положения, на основании решения о предоставлении жилого помещения в общежитии государственная организация заключает с гражданином договор найма жилого помещения государственного жилищного фонда в общежитии. Договор найма жилого помещения государственного жилищного фонда в общежитии считается заключенным с даты его регистрации районным, городским, поселковым, сельским исполнительными комитетами, местной администрацией района в городе.Предоставление гражданам во владение и пользование жилого помещения (его части) в общежитии производится в установленном порядке заведующим (директором) общежитием или замещающим его работником на основании договора найма жилого помещения государственного жилищного фонда в общежитии, заключенного между нанимателем и государственной организацией (п.27 Положения).На основании ст.290 – 291 ГК РБ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, если иное не вытекает из законодательства или договора.В п.4.2 Типового договора предусмотрено, что наймодатель имеет право требовать от нанимателя доступа в жилое помещение (В СОГЛАСОВАННОЕ С НАНИМАТЕЛЕМ ВРЕМЯ И В ЕГО ПРИСУТСТВИИ) работников организаций, осуществляющих эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющих жилищно-коммунальные услуги, для проверки соответствия жилого помещения установленным для проживания санитарным и техническим требованиям, проведения осмотров, ремонтных работ в случае необходимости, снятия показаний приборов индивидуального учета расхода воды, тепловой и электрической энергии, газа, а также для приостановления предоставления некоторых видов коммунальных услуг в случае их неоплаты.Из содержания Вашего вопроса усматривается, что вышеуказанное положение прописано и в заключенном с Вами договоре найма.В договоре так же должна быть прописана ответственность, к примеру, в виде возмещения виновной стороной в соответствии с законодательством другой стороне понесенных убытков в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения прописанных в нем обязательств.Таким образом, в случае если условия договора найма другой его стороной игнорируются, а правила внутреннего трудового распорядка противоречат положениям названного договора, можно письменно обратиться к наймодателю с критическими замечаниями по этому вопросу и требованием о принятии необходимых мер реагирования. При этом, в данном обращении не исключено упоминание и других волнующих Вас проблемных моментов, которые Вы изложили в своем вопросе.Следует отметить, что Вы беспрепятственно можете воспользоваться своим неотъемлемым правом на обращение в организации путем подачи письменных, электронных или устных обращений, а также к индивидуальным предпринимателям путем внесения замечаний и (или) предложений в книгу замечаний и предложений (п.1 ст.3 Закона РБ от 18.07.2011 №300-З «Об обращениях граждан и юридических лиц»).В любом случае, всегда лучше еще раз попробовать договориться, поскольку «начальство не выбирают», а проживать в общежитии Вам еще придется некоторое время. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 31.12.2014 в 09:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 271529: .Могут ли выселить из общежития если мы в нем зарегистрированы , но не проживаем.

Вопрос № 269513: Как получить семейную комнату в общежитии?

Вопрос № 268343: Выселение из общежития.

Вопрос № 267294: День добрый! Вопрос: Получила общежитие на время работы в ОАО в 2005 году..в 2013 общежитие перешло в собственность города..в ОАО работаю по сей день(

Вопрос № 265724: Имеет ли право

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=222050





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
433 ответов
1014 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
220 ответов
2868 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
120 ответов
15 благодарностей
4. Дмитрий
120 ответов
853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Юридические услуги +375 44 5916390
55 ответов
68 благодарностей
6. Кристина Марчук (29) 395-55-38
31 ответов
495 благодарностей
7. Юрист +375296253244 Vib
23 ответов
2931 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
23 ответов
2842 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. просто адвокат
21 ответов
418 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
21 ответов
71 благодарностей
 
Все юристы (986)






Вопросы, на которые поступил ответ:

272358Екатерина Ма...21.09.17 в 00:08
272379Кандратович ...20.09.17 в 23:55
272380александр20.09.17 в 23:42
272381олег20.09.17 в 23:36
272377Ломако Екате...20.09.17 в 22:19
272372Карандась Ви...20.09.17 в 22:02
272371Стельмах Ана...20.09.17 в 21:39
272373Карандась Ви...20.09.17 в 21:37
272356Каменева Нат...20.09.17 в 21:36
272375Елена20.09.17 в 21:34












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы