Вопрос № 222032 Опубликовано 16.12.2014 в 12:42

Какая минимальная часть отпуска за первый рабочий год?

Добрый день. Мой вопрос: Я работаю в организации с мая 2014 года. В декабре 2014 я бы хотела взять чать трудового отпуска, а именно 10 календарных дней. В отделе кадров мне сказали, что именно за первый рабочий год минимальная первая часть отпуска состовляет 14 календарных дней. Подскажите, так ли это, либо я могу настаивать на 10 днях. Спасибо за помощь.

Олеся :: Минск

Ключевые слова: Отпуск, первый рабочий год, деление отпуска.

  Ответов: 1

ст. 166ТК. Верно Вам сказали в отделе кадров  

Анастасия (http://pravocom.by) :: 16.12.2014 в 13:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.12.2014 в 17:12

Какая минимальная часть отпуска за первый рабочий год? Добрый день. Мой вопрос: Я работаю в организации с мая 2014 года. В декабре 2014 я бы хотела взять чать трудового отпуска, а именно 10 календарных дней. В отделе кадров мне сказали, что именно за первый рабочий год минимальная первая часть отпуска состовляет 14 календарных дней. Подскажите, так ли это, либо я могу настаивать на 10 днях. Спасибо за помощь.Олеся :: Минск Ключевые слова: деление отпуска., первый рабочий год, Отпуск Ответов: 1ст. 166ТК. Верно Вам сказали в отделе кадров После изучения ст.166 ТК, хотелось бы уточнить, а не является ли минимальной частью отпуска 14 дней только для тех, кто уходит в отпуск до истечения 6 месяцев работы ? ? ?

Олеся :: Минск

  Ответов: 2

не верно Вам сказали. В ТК нет указания, что именно первая часть (а не вторая, третья и т.д.) должна быть минимум 14 дней. При делении отпуска на части правило о 14 днях распространяется не только на первый рабочий год, но и на все последующие (см. ч. 1 ст. 174 ТК). Другое дело, что для деления отпуска на части требуется достижение договоренности между работником и нанимателем, т.е. нужно не только Ваше желание, но и согласие нанимателя (если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением); количество дней предоставляемой части отпуска определяется также - по договоренности (Ваше согласие и согласие нанимателя). При этом действующий ТК не требует, что бы эти 14 дней были непрерывны. Но, повторюсь, без достижения договоренности (без согласия нанимателя) всё это не имеет никакого значения (если нет иного в коллективном договоре, соглашении).  

Лена Юдина :: 16.12.2014 в 18:05

Соглашусь со своим не точным (возможно даже не верным) ответом. Действительно согласно ст. 174 по договоренности между работником и нанимателем трудовой отпуск может быть разделен на две части, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением. При этом одна часть должна быть не менее 14 календарных дней.  

Анастасия (http://pravocom.by) :: 16.12.2014 в 19:29