Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   121 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 178446
 Всего ответов: 201536
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
налоги раздел суд кредит пособие наследство армия очередь оформление права иск гражданство льготный кредит сроки право распределение оформление документов документы приватизация отработка строительство контракт долг льготы ип договор компенсация регистрация отпуск увольнение общежитие ребенок молодая семья амнистия брак оплата продажа беременность недвижимость жилье раздел имущества алименты лицензия выселение имущество квартира молодой специалист работа аренда зарплата декретный отпуск прописка налог развод











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 222032 Опубликовано 16.12.2014 в 12:42

Какая минимальная часть отпуска за первый рабочий год?

Добрый день. Мой вопрос: Я работаю в организации с мая 2014 года. В декабре 2014 я бы хотела взять чать трудового отпуска, а именно 10 календарных дней. В отделе кадров мне сказали, что именно за первый рабочий год минимальная первая часть отпуска состовляет 14 календарных дней. Подскажите, так ли это, либо я могу настаивать на 10 днях. Спасибо за помощь.

Олеся :: Минск


Ключевые слова: Отпуск, первый рабочий год, деление отпуска.

  Ответов: 1

ст. 166ТК. Верно Вам сказали в отделе кадров :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Анастасия (http://pravocom.by) :: 16.12.2014 в 13:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.12.2014 в 17:12

Какая минимальная часть отпуска за первый рабочий год? Добрый день. Мой вопрос: Я работаю в организации с мая 2014 года. В декабре 2014 я бы хотела взять чать трудового отпуска, а именно 10 календарных дней. В отделе кадров мне сказали, что именно за первый рабочий год минимальная первая часть отпуска состовляет 14 календарных дней. Подскажите, так ли это, либо я могу настаивать на 10 днях. Спасибо за помощь.Олеся :: Минск Ключевые слова: деление отпуска., первый рабочий год, Отпуск Ответов: 1ст. 166ТК. Верно Вам сказали в отделе кадров После изучения ст.166 ТК, хотелось бы уточнить, а не является ли минимальной частью отпуска 14 дней только для тех, кто уходит в отпуск до истечения 6 месяцев работы ? ? ?

Олеся :: Минск


  Ответов: 2

не верно Вам сказали. В ТК нет указания, что именно первая часть (а не вторая, третья и т.д.) должна быть минимум 14 дней. При делении отпуска на части правило о 14 днях распространяется не только на первый рабочий год, но и на все последующие (см. ч. 1 ст. 174 ТК). Другое дело, что для деления отпуска на части требуется достижение договоренности между работником и нанимателем, т.е. нужно не только Ваше желание, но и согласие нанимателя (если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением); количество дней предоставляемой части отпуска определяется также - по договоренности (Ваше согласие и согласие нанимателя). При этом действующий ТК не требует, что бы эти 14 дней были непрерывны. Но, повторюсь, без достижения договоренности (без согласия нанимателя) всё это не имеет никакого значения (если нет иного в коллективном договоре, соглашении). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 16.12.2014 в 18:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Соглашусь со своим не точным (возможно даже не верным) ответом. Действительно согласно ст. 174 по договоренности между работником и нанимателем трудовой отпуск может быть разделен на две части, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением. При этом одна часть должна быть не менее 14 календарных дней. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Анастасия (http://pravocom.by) :: 16.12.2014 в 19:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 261607: Отпуск перед декретом

Вопрос № 261604: Отпуск перед декретом

Вопрос № 261250: Имеет ли право работадатель отказать в отпуске перед декретом

Вопрос № 259986: Положен ли мне трудовой отпуск?

Вопрос № 259072: Срок отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=222032





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2875 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
159 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
138 ответов
762 благодарностей
4. Сергей Магонов
122 ответов
2808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
106 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
85 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
4 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
53 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
45 ответов
712 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261828Шляга Ирина24.01.17 в 21:58
261836Гарбузова На...24.01.17 в 21:19
261809Зоя24.01.17 в 20:45
261825Запруцкая Ми...24.01.17 в 20:33
261827Шуманова 24.01.17 в 19:56
261803Вероника24.01.17 в 19:52
261671Викаров Серг...24.01.17 в 18:57
261794Сашина24.01.17 в 18:52
261158Шлома24.01.17 в 18:00
261631Руслан24.01.17 в 17:26












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы