Вопрос № 221997 Опубликовано 16.12.2014 в 00:48

Провоз продукции с РФ

Подскажите, пожалуйста, планирую открыть магазин кондитерских изделий. Продукцию буду завозить с Российской Федерации, они со своей стороны дадут все необходимые документы. Какие документы надо оформить в РБ? Подходит ли их сертификат качества или нет? Каким образом происходит растаможка товара? Если я в РФ приобрела продукцию с НДС возможно ли его зачесть в РБ??

Виктория :: минск

Ключевые слова: таможня, розничная торговля, кондитерские изделия

  Ответов: 1

В зависимости от статуса Вашей организации и формы оплаты за товар; не подходит; там. оформление отсутствует, при поставках в месяц более чем на 1000 евро производится статистическое декларирование; невозможно.  

tamagent.biz-@ltruist :: 17.12.2014 в 10:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.12.2014 в 21:16

В соответствии с определением, приведенным в подп. 1.1 п. 1 Указа Президента Республики Беларусь от 27.03.2008 № 178 (в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 23.07.2012 № 323), статистическая декларация – декларация, которая представляется в виде электронного документа экспортером (импортером), грузоотправителем или грузополучателем для целей статистического учета экспорта (импорта) товаров, совершение таможенных операций в отношении которых в соответствии с законодательством не производится, по каждому факту отгрузки (поставки) товаров, осуществляемой по одной товарно­-транспортной накладной в рамках одного внешнеторгового договора, общая стоимость которых составляет сумму, эквивалентную 1000 евро и более, регистрируется в таможенных органах с использованием информационных систем и информационных технологий и является документом валютного контроля внешнеторговых операций.

Петренко Василий Аркадьевич :: Рогачев

  Ответов: 1

и в чем дополнительный вопрос?  

tamagent.biz-@ltruist :: 26.12.2014 в 22:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.12.2014 в 22:42

Да в том что не нужно вводить людей в заблуждение по поводу выше написанного про тысячу евро в месяц.Правильно 1000 евро на одну накладную

Петренко Василий Аркадьевич :: Рогачев

  Ответов: 1

тогда приведите ссылку ещё и на термин "периодическая статдекларация"...; зависит от кол-ва накладных и стоимости по каждой из них: если у него будет 4 накладных по 245 евро в месяц - то не надо статдекларирование, а если больше - надо, ну и сроки оформления обычной и периодической СД будут различные... (но об этих тонкостях уже не спрашивали).  

tamagent.biz-@ltruist :: 26.12.2014 в 23:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.12.2014 в 15:57

Читаю и не могу понять. Если я ввез товар из РФ двумя партиями по 950 евро каждая, купленные в разные дни. Должен ли я подавать периодическую статдекларацию или нет. В какой срок?

Аниськов Сергей :: Борисов

  Ответов: 1

должен, до 7 числа следующего месяца, если эти разные дни приходятся на один календарный месяц, партии в рамках одного договора, с учетом уточняющих условий в первом ответе.  

tamagent.biz-@ltruist :: 27.12.2014 в 16:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.12.2014 в 18:20

Но согласно 178 указу если товар оплачивался наличными ИП, то периодическую стат декларацию подавать не нужно. Так ли это?

Аниськов Сергей :: Борисов

  Ответов: 1

это так, поэтому и уточнял в первом ответе: я - это кто? как и где производилась оплата за товар?  

tamagent.biz-@ltruist :: 27.12.2014 в 20:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.12.2014 в 20:18

Извиняюсь за настойчивость.Но есть еще один вопросик.Я ИП в июле привозил товар, на сумму 1007 евро, за который рассчитывался наличными.Статистическую декларацию подал.А нужно ли было ее подавать, если я покупал за наличные и являюсь ИП? Спасибо еще раз.

Аниськов Сергей :: Борисов

  Ответов: 1

не нужно, на такие операции указ № 178 не распространяется.  

tamagent.biz-@ltruist :: 27.12.2014 в 20:21