Вопрос № 221970 Опубликовано 15.12.2014 в 19:03

Как взыскать задолженность по алиментам с организации

Должник работает в РУП ",,,,, Минкультуры". Алименты бухгалтер не перечислил еще за сентябрь, (октябрь, ноябрь, декабрь) мотивируя отсутствием денежных средств на выплату зарплаты на счету организации. Интересует следующее:как можно "заставить" выплатить задолженность; может ли бухгалтер запросить эти деньги у фонда соцзащиты населения; писать заявление на проверку бухгалтерии будет бесполезно, если нет денег, то и сделать суд. исполнитель ничего не сможет?

Рихтикова Анастасия :: Минск

Ключевые слова: алименты, задолженность бухгалтер

  Ответов: 1

не считается задолженностью недоплата по алиментам, если она образовалась в связи с простоем или иными обстоятельствами, имевшими место по независящим от должника причинам. в таких случаях удержание алиментов производится из фактического заработка и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за проработанный при указанных обстоятельствах период. Недополученная сумма алиментов ДОЛЖНА КОМПЕНСИРОВАТЬСЯ взыскателю НАНИМАТЕЛЕМ, который ИСТРЕБУЕТ ее из Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь с последующим возмещением данному Фонду выплаченных сумм нанимателем в порядке, определяемом законодательством.СУДЕБНЫЕ ИСПОЛНИТЕЛИ при обращении нанимателей обязаны определить задолженность по алиментам в связи с простоем или иными обстоятельствами, имевшими место по независящим от должника причинам, а также ДОЛЖНЫ ОСУЩЕСТВЛЯТЬ КОНТРОЛЬ за погашением нанимателем задолженности взыскателю. если в вашем случае наниматель не исполняет свои обязанности, жалуйтесь судебным исполнителям. это - их работа - обеспечивать исполнение решения суда по обязательному взысканию алиментов.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 15.12.2014 в 20:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.12.2014 в 23:38

т.е. мне нужно писать заявление на проверку бухгалтерии и на этом основании судебные исполнители после проверки вынесут предписание о том, что бухгалтер должна истребовать эту сумму в ФСЗН? я правильно поняла? Как мне поступать в данной ситуации, чтобы вопрос разрешился в мою пользу?

Рихтикова Анастасия :: Минск

  Ответов: 1

я с вами совершенно незнаком. поэтому я не знаю, что вам нужно? я просто дал на, казалось, понятный мне вопрос, казалось, понятный всем ответ: если алименты НЕ выплачиваются нанимателем, что является нарушением его обязанности, потребовать исправления этого нарушения, уже в свою очередь, обязаны судебные исполнители. и для этого их нужно проинформировать.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 16.12.2014 в 09:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.12.2014 в 09:44

Скажите, пожалуйста, при своем ответе на какие пункты законодательства Вы ссылались? Чтобы я могла при составлении заявления грамотно все сформулировать?

Рихтикова Анастасия :: Минск

  Ответов: 1

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 16.12.2014 в 10:18