Вопрос № 22194 Опубликовано 25.03.2008 в 10:59

Моя мать являлась опекуном над моим родным братом (инвалидом с детства) Сергеем. Они были прописаны на ул. Скрыганова. Мой родной брат Николай поместил мать и брата-инвалида в психо-неврологический интернат №2 на ул.Ваупшасова 35 без моего ведома. После определения их в интернат новым местом прописки стало Ваупшасова 35. Вскоре мать скончалась, а брат-инвалид до сих пор проживает в интернате. Мать на квартиру завещание не составляла. В квартире были прописаны: мать, родной брат-инвалид Сергей и родной брат Николай. Могу ли я претендовать на эту квартиру и если да, то какая доля от данного имущества полагается мне по закону?

Онащенко Ирина :: Минск

  Ответов: 1

Так квартира была оформлена в собственность? Или все там только прописаны, а квартира государственная? Я так понимаю, если вы упомянули отсутствие завещания, то в собственности, тогда можете, и не имеет значения кто где прописан, наследники первой очереди – дети, супруг, родители, а также нетрудоспособному полагается обязательная доля.  

Адвокат Егор Папковский :: 25.03.2008 в 13:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.03.2008 в 14:45

Квартира была приватизирована. Могу я уточнить: Поскольку брат-инвалид и мать были оформлены в дом-интернат, какая доля по праву наследования полагается интернату? Квартира 3-х комнатная.

Онащенко Ирина :: Минск

  Ответов: 1

На вскидку, думаю, после смерти матери никакая.  

Адвокат Егор Папковский :: 03.04.2008 в 13:38