Вопрос № 22187 Опубликовано 25.03.2008 в 09:37

В 1999 году, находясь в браке, я купила квартиру на свое имя. Муж в эту квартиру не прописывался и никогда в ней не жил. В 2002 году мы развелись. Раздел имущества не производился. Могу ли я сейчас продать квартиру без согласия бывшего мужа? Правомочны ли требования агентств недвижимости предоставить письменное согласие бывшего мужа при продаже моей квартиры? Ведь после развода уже прошло 6 лет.

Попова Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Можете. Срок исковой давности по разделу имущества составляет 3 года и судя по всему у Вас уже истек. Тем более, если Ваш муж никогда не был прописан в этой квартире и Вы приобрели ее до брака, требования агентства недвижимости не понятно.  

Кирдун Вероника :: 25.03.2008 в 09:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.03.2008 в 11:39

Я именно в браке купила квартиру, а не до брака. Агентство недвижимости утверждает, что раз раздел имущества не был произведен, то бывший муж имеет право на мою квартиру без срока давности.

Попова Татьяна :: Минск

  Ответов: 2

Очевидно агенты просто хотят перестраховаться, но агенты договор купли-продажи не заключают, а этим занимается нотариальная контора, где к вам не будет никаких претензий, так как муж не реализовал свое право оспорить Ваше право собственности на приобретенную в браке квартиру в установленный срок.  

Адвокат Егор Папковский :: 25.03.2008 в 13:57

Татьяна, основным фактором является то, что уже истёк срок исковой давности, равный 3 годам. Ваш муж к квартире отношения не имеет и агенты ничего не правомочны в этой ситуации у вас требовать.  

Адвокат Альвина Дриго :: 25.03.2008 в 21:36