Вопрос № 22184 Опубликовано 25.03.2008 в 07:56

Может ли физическое лицо сдать в безвозмездное пользование гараж юридическому лицу (ЧТУП) с последующим проведением ремонта для использования под складское помещение. Если ФЗ может сдать объект (гараж), то какие процедуры с передачей для этого необходимо пройти?

Андрей :: Гродно

  Ответов: 2

Полагаю, что передать гараж в безвозмездное пользование ЮЛ - да, но не для использования его в качестве склада (см.абз.5 ч.2 п.1, абз.6 п.31, абз.6 п.32 "Положение о создании и деятельности гаражных кооперативов и кооперативов, осуществляющих эксплуатацию автомобильных стоянок", утвержденного Указом № 43). Заключаете договор безвозмездного пользования на основании ст.643 ГК и регистрируете соответствующие права в агентстве по гос.регистрации. И еще раз - только не для использования в качестве склада, а для хранения транспортных средств.  

Дроздов Павел :: 25.03.2008 в 18:53

Если срок договора будет более одного года (только тогда регистрировать в агентстве).  

Дроздов Павел :: 25.03.2008 в 18:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.03.2008 в 20:52

Гараж находится в частом секторе, площадь около 50 кв. м., рядом стоит дом, дом принадлежит матери, гаража как такового в плане нет, его еще нужно "узаконить". Можно ли его сразу "узаконить" под склад, или нежилое помещение?

Андрей :: Гродно

  Ответов: 1

Андрей, основная идея законодательства, пока права на недвижимость не оформлены, ничего с ним делать нельзя. Однако в вашем случае, я как понимаю, вы самовольно построили гараж (простите сарай!).Чтобы его "узаконить", сходите в исполком с просьбой принять самовольные строения в эксплуатацию (223 ГК). После оформляете этот сарай как принадлежность к дому, подаете соответствующее заявление в Гродненское агентство (Вам там умные девушки консультанты подскажут какое именно). Но... Есть но... При сдаче сарая в БП юр.лицу скорее всего будут нарушаться требования ст.64, 65 КоЗ, я так полагаю, целевое назначение зем.уч. "для строительства и обслуживания жилого дома". Да и самоволка сейчас карается штрафами большими. Стоит ли?  

Дроздов Павел :: 31.03.2008 в 19:51