Вопрос № 221797 Опубликовано 12.12.2014 в 17:49

можно ли разделить каартиру?

Здравствуйте, можно ли поменять собственника квартиры если им является муж, как производится раздел 2х комнатной квартиры на трех членов семьи.

селицкая наташа :: гродно

Ключевые слова: квартира, раздел

  Ответов: 1

что значит "поменять собственника"? поменять можно носки, или другое. чтобы собственником квартиры стало другое лицо, муж должен ее подарить ему, или продать, оформив сделку соответствующим, нотариально удостоверенным и зарегистрированным договором. раздел 2х комнатной квартиры на трех членов семьи, производится так, как угодно трем членам семьи: может произвестись по 1/3 на каждого, может - в иных долях. это то, что хотелось ответить на такой "вопрос". если возникнет желание "уточнить вопрос", то оно может быть рассмотрено только при предоставлении достаточной информации.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 12.12.2014 в 19:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.12.2014 в 10:38

1. на очереди на строительство стояла я , пока была в командировке квартиру оформили на мужа, могу ли я требовать изменения владельца квартиры?2. Мы с мужем разводимся вместе прожили 25 лет, имеем совершеннолетнего сына , он прописан с нами своего жилья у него нет, при разделе имущества как будут учитыаатся наши доли и есть ли в квартире доля сына, и при каких условиях может производится размен квартиры?

селицкая наташа :: гродно

  Ответов: 1

Государственная регистрация жилых помещений, прав на них и сделок с ними производится регистраторами организаций по государственной регистрации. Заинтересованное лицо, полагающее, что действиями (бездействием) регистратора нарушены его права, может подать жалобу на действия (бездействие) регистратора в суд или обратиться с заявлением в соответствующую территориальную или республиканскую организацию по государственной регистрации. Обращение с заявлением в соответствующую организацию по государственной регистрации не препятствует гражданину обжаловать действия (бездействие) регистратора в судебном порядке. Государственная регистрация права собственности на жилое помещение, как правило, производится на имя основного застройщика, приобретателя жилого помещения, если иное не установлено законодательством или договором. Участие в возведении, приобретении жилого помещения других членов семьи (кроме супругов), родственников и иных лиц может быть основанием для признания за ними права на долю в праве собственности на жилое помещение при доказанности, что между этими лицами и застройщиком, приобретателем имелась договоренность о создании общей собственности и в этих целях они вкладывали свой труд и средства на возведение, приобретение жилого помещения. Иначе, квартира делится только между супругами! Никакого размена жилых помещений в соственности граждан, теперь не существует: собственники друг другу продают и друг у друга покупают принадлежащие им жилые помещения. оформляя это договорами купли-продажи. для удостоверения такого договора с вашей стороны, кроме согласия супруга, потребуется письменное согласие зарегистрированного совершеннолетнего сына.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 13.12.2014 в 11:18