Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   110 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 196595
 Всего ответов: 221963
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
сроки декретный отпуск брак армия отпуск беременность гражданство жилье оформление документы налог недвижимость молодая семья общежитие компенсация контракт льготы иск ип прописка аренда налоги развод право квартира раздел оплата отработка наследство ребенок увольнение выселение льготный кредит оформление документов работа приватизация имущество пособие продажа договор очередь регистрация алименты строительство молодой специалист долг кредит лицензия раздел имущества распределение суд права зарплата амнистия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 22163 Опубликовано 24.03.2008 в 21:12

Здравствуйте. Такой вопрос: покупаю мотоцикл, т.е. (идем оформлять доверенность на меня), где будет отмечаться сумма денег, которую я передал продавцу за мото, и смогу ли я его оформить на себя без него или продать?

Саевич Кирилл :: Минск


  Ответов: 1

«Покупаю мотоцикл» и «идем оформлять доверенность на меня» – две абсолютно противоположенные вещи. В первом случае вы становитесь собственником транспортного средства на основании договора купли-продажи или справки-счет в которых и указывается сумма и несете все права и обязанности собственника как например возмещение вреда причиненного третьим лицам, во втором вы не становитесь собственником, а лишь пользуете его по доверенности и обладаете правами указанными в доверенности, притом лицо являющееся собственником в любой момент может отозвать доверенность, а то что под доверенностью имелась ввиду купля-продажа Вам придется доказывать в суде, так что Вы определитесь что вы хотите сделать – купить или «взять чужое покататься по доверенности». :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Егор Папковский :: 24.03.2008 в 21:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.03.2008 в 06:04

У нотариуса проводится купля продажа или что-то в этом вроде кроме доверенности? Чтоб я стал собственником при покупке (мото).

Cаевич Кирилл :: Минск


  Ответов: 3

У нотариуса можно как удостоверить договор купли-продажи, так и доверенность. Как рекомендовал коллега выше, определитесь, что именно Вам нужно. Если исходить из окончания данного вопроса, для того, чтобы Вы стали собственником мотоцикла, необходимо заключить договор купли-продажи, причем сделать это можно и в МРЭО, не обязательно у нотариуса. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 25.03.2008 в 11:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

В теории, законодательство РБ не требует обязательной письменной формы для договора купли-продажи транспортного средства, и с момента передачи мотоцикла Вам, а денег продавцу сделка купли-продажи будет считаться состоявшейся и вы будите нести все обязанности собственника. Следует лишь отметить, что сделка на сумму более 10 базовых должна быть заключена в простой письменной форме. То есть по закону вы можете сами на бумажке составить договор купли-продажи, нигде его не заверяя, и это будет законное подтверждение сделки. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Егор Папковский :: 25.03.2008 в 14:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Коллега, в теории законодательство Беларуси как раз требует простую письменную форму сделки, см. Указ № 504 от 15 октября 2007 г. "О некоторых мерах по упорядочению сделок по отчуждению транспортных средств", где в п.1.1 устанавливает, что "на территории Республики Беларусь сделки по отчуждению транспортных средств, подлежащих государственной регистрации и государственному учету в соответствии с законодательством, заключаемые между физическими лицами, а также сделки по отчуждению физическими лицами таких транспортных средств юридическим лицам или индивидуальным предпринимателям должны совершаться в простой письменной форме путем составления договоров с учетом требований настоящего Указа". Также есть Постановление СМ РБ от 5 ноября 2007 г. № 1459 "О порядке регистрации договоров купли-продажи, мены, дарения транспортных средств" (все лежит здесь: http://uvd-mo.gov.by/services/gai/registration/333/). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 26.03.2008 в 11:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=22163





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
308 ответов
3155 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Ладыга Иван Антонович
251 ответов
1229 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
100 ответов
521 благодарностей
4. Юрист
88 ответов
7 благодарностей
5. Дмитрий
86 ответов
919 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
69 ответов
709 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
7. Юристы vk.com/rsolution
58 ответов
116 благодарностей
8. просто адвокат
40 ответов
434 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
24 ответов
2859 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Матвиенко
21 ответов
136 благодарностей
 
Все юристы (1019)






Вопросы, на которые поступил ответ:

283788Ирина21.06.18 в 11:44
283786Козловский Д...21.06.18 в 11:42
283775Яковцов Дмит...21.06.18 в 11:04
283770Кициненко Ма...21.06.18 в 10:31
283755 Климец Инна21.06.18 в 10:14
283772Рябов Дмитрий21.06.18 в 10:10
283783Елена21.06.18 в 10:08
283782Янковская Ир...21.06.18 в 09:46
283781Шпилевская Ю...21.06.18 в 09:34
283777Петровская Е...21.06.18 в 09:30












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы