Вопрос № 22158 Опубликовано 24.03.2008 в 18:41

Скажите, нужно ли мне поменять паспорт, если в 2002 году мне выдали паспорт с ошибкой в фамилии? Ошибка такова: наша фамилия Мозоль, на белорусском пишется Мозаль. У меня в паспорте написано именно так, а у родителей, сестры и брата - Мазоль. В русском варианте фамилия пишется одинаково. Необходимо ли менять паспорт?

Юлия :: Минск

  Ответов: 2

Как у Вас написано в Свидетельстве о рождении?  

Тиханович :: 25.03.2008 в 09:00

Считаю, что лучше поменять, т.к. впоследствии могут возникнуть различные проблемы, касающиеся правоотношений по связи с родителями - это и наследование, и жилищные вопросы. Доказать вашу связь конечно можно будет, но легче просто предъявить паспорт.  

Vayceh Algerd :: 25.03.2008 в 23:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.03.2008 в 12:56

В свидетельстве о рождении, по-моему, вообще только русский вариант. А если паспорт буду менять, то личный номер и серия останутся прежние или будут новые?

Юлия М :: Минск

  Ответов: 3

В свидетельстве о рождении написано и по-русски и по-белорусски ФИО. Так что смотрите. Я считаю должно быть как в Свидетельстве о рождении, потому что будете потом доказывать, если что, что Вы это Вы.  

Тиханович :: 27.03.2008 в 13:17

В свидетельстве старого образца не написано по-белорусски, может это и Ваш случай. Серия и номер паспорта точно будут другие.  

Тиханович :: 27.03.2008 в 13:43

Личный номер останется прежним: он у Вас уже на всю жизнь, а вот номер и серия паспорта поменяются. Если Вам не долго осталось до периодического обмена паспорта, то можете не менять сейчас, а потом при обмене укажете на ошибку. При наследовании (тьфу-тьфу-тьфу, не желаю ничего плохого) все равно без свидетельства о рождении не обойтись.  

Орехова Екатерина :: 27.03.2008 в 15:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.03.2008 в 18:53

Я 1985 года рождения. Свидетельство - старого образца. До периодического обмена, думаю, уже выйду замуж и сменю фамилию на фамилию мужа. В этом году получаю диплом о высшем образовании. Не знаю, как поступить: сменить паспорт еще до выдачи диплома (чтобы одинаковые были) или можно позже. И еще: как я смогу снимать деньги в банке, где счет оформлен на существующий паспорт?

Юлия :: Минск

  Ответов: 1

Если Вы поменяете паспорт, просто принесете сам паспорт (+ копию) в банк, и они внесут изменения в Ваши анкетные данные.  

Тиханович :: 28.03.2008 в 08:45