Вопрос № 221566 Опубликовано 10.12.2014 в 11:08

Имеет ли право жена отобрать автомобиль

Хочу развестись с женой, та говорит что отберет автомобиль. Но автомобиль покупался не на семейные деньги.

Димитров Леонид :: Могилев

Ключевые слова: развод, раздел имущества

  Ответов: 1

Если автомобиль бвл приобретен до заключения брака, был вам подаоен по договору дарения, либо перешел вам ро наследству, то он ваш!!!!Если приобретен во время брака, подарен на вас двоих по договору дарения, то придется делиться с женой, так как он уже считается совместно нажитым имуществом.  

Воробьев Андрей :: 10.12.2014 в 11:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.12.2014 в 12:53

Если развод супруг очевиден и предстоит делить автомобиль, могу ли я (муж) продать его по быстрее что-бы не делить.

Димитров Леонид :: Могилев

  Ответов: 3

Не является общей собственностью супругов имущество, приобретенное на личные средства одного из них. Такое имущество разделу не подлежит. Если Вам не удастся доказать, что имущество принадлежит Вам лично, а не вам с супругой (так как приобреталось в период брака), то имущество будет считаться общим. Если при рассмотрении требования о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, будет установлено, что один из них произвел отчуждение такого имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость. Если супруга обратиться в суд с требованием о разделе имущества (в т.ч. автомобиля или его стоимости), то Вы получите копию искового заявления; за юридической помощью в составлении отзыва на иск Вы можете обратиться к адвокату очно.  

Лена Юдина :: 10.12.2014 в 13:16

Есть смысл продать как можно скорее, по минимальной стоимости  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 10.12.2014 в 19:31

На мой взгляд нет смысла продавать его по минимальной цене.Если вы не докажете , что авто не является совместно нажитым имуществом, то в любом случае авто придется делить!Поэтому нет смысла куда-либо торопиться.  

Воробьев Андрей :: 11.12.2014 в 12:39