Вопрос № 221142 Опубликовано 03.12.2014 в 21:58

ответственность за уклонение от алиментов

После устройства на новую работу должник по алиментам не сообщил судебному исполнителю место своей работы.На повестку к судебному исполнителю не явился.Я не получаю алименты уже два месяца.Должник смеется,что на третий месяц он подаст сведения(чтобы избежать наказания)и что растет задолженность его не беспокоит.С ЕГО слов он и впредь собирается так поступать:два месяца для себя работать,третий для алиментов.Я сообщила судебному исполнителю новое место работы должника,на что тот ответил,что это можно расценивать,как уклонение от алиментов,и можно писать в милицию заявление.Я хочу лишить этого горе-папашу,которого ребенок вообще не интересует,родительских прав.По закону,насколько я знаю,не обязательно три месяца неуплаты должны быть подряд,а берется суммарно за год.1)как доказать,что идет факт уклонения этого лица,который не сообщил свое место работы.Ведь,получая зарплату,видит,что алименты не перечислены?2)Или это бездействие судебного исполнителя,вызывать нужно было несколько раз за два месяца?3)когда правильно подавать заявление в милицию,сейчас,чтобы провели проверку скрытия информации по ст.107(чтобы зафиксировать эти два месяца,ведь на третий"он заплатит"),или нужно ждать еще таких действий и потом сразу возбуждение уголовного дела по ст.174?Просто для лишения родительских прав для меня важен каждый месяц.

АЛЕКСА :: минск

Ключевые слова: алименты, уклонение

  Ответов: 1

Это именно _может_ расцениваться как уклонение от уплаты алиментов, но наш самый гуманный в мире суд никогда так не расценит. Не понимаю, с чего плательщик алиментов смеется, если бы был судебный исполнитель, насчитал бы ему пеню за просрочку платежей, которая возникла потому, что должник не сообщил об изменении места работы, и я уже не знаю, кто бы здесь смеялся. 1. В том, что не сообщил, нет состава уклонения. К тому же, доказывать должен орган уголовного преследования. Более того, мы не имеем традиции отвечать на вопрос "как доказать" - доказывайте законными методами и средствами, на пальцах этого не объяснишь. 2. В честь чего судебный исполнитель вообще кого-то должен вызывать? 3. Когда угодно можно подавать, но я не вижу здесь перспективы возбуждения уголовного дела. 4. Привлечение к уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов не ведет однозначно к лишению родительских прав. Это может быть одним из оснований, но далеко не факт, что его для суда окажется достаточно.  

Сергей Магонов :: 04.12.2014 в 05:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.12.2014 в 11:40

Я начитана,что нужно для лишения родительских прав.Мне это жизненно необходимо сделать,как можно быстрее.Я больна и неизвестно сколько мне осталось.Имею свою квартиру,где мы проживаем с ребенком.Алиментщик сидел ранее за мошенничество.И сейчас он открыто говорит,что будет смотреть за ребенком после моей смерти.Я не хочу,чтобы этот человек,которому ребенок сейчас не нужен несколько лет,потом под видом отца или опекуна жил в моей квартире с ребенком.Написать отказ от ребенка добровольно он не хочет.В тоже самое время он смеется,что будет на третий месяц подавать сведения,чтоб мне не удалось доказать,уклонение.Задолженность его не волнует(он просто ждет квартиры).Уклонение-это главное основание для лишения его родительских прав.Он не только не сообщил место работы,но и про смену места жительства так же промолчал.Помогите!1)Орган уголовного преследования-это милиция?Для меня важен каждый месяц неуплаты!2)Возможно как-то и где-то зафиксировать эти два месяца???Или ждать еще два месяца в течении года и потом,указав эти просроченные месяцы тоже,просить возбуждения уголовного дела? Как поступить правильно в моей ситуации,чтоб побыстрее собрать эти бумажки уклонения,чтоб лишить его отцовства(алименты для меня второстепенны).

АЛЕКСА :: минск

  Ответов: 1

1. Милиция. 2. Это будет отражено в справке судебного исполнителя, в каких месяцах была уплата алиментов, в каких не было.  

Сергей Магонов :: 04.12.2014 в 12:19