Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   155 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 187699
 Всего ответов: 212120
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
очередь права работа молодая семья армия общежитие молодой специалист долг оплата беременность регистрация продажа оформление документов ип амнистия кредит льготы распределение развод пособие контракт наследство прописка отработка приватизация оформление иск договор льготный кредит зарплата раздел увольнение суд лицензия выселение документы брак аренда квартира декретный отпуск недвижимость право налоги сроки отпуск раздел имущества налог компенсация строительство жилье ребенок алименты гражданство имущество











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 22110 Опубликовано 24.03.2008 в 13:35

Добрый день, уважаемые юристы! Помогите разобраться в таком вопросе, у меня 14 апреля заканчивается срок трудового контракта (заключен на 4 года), однако 15 мая 2008 года я должна выйти на пенсию по возрасту, наниматель предупредил меня о том, что заканчивается срок контракта и предложить мне заключить новый контракт сроком на 1 год, но в другой должности, я отказалась. Правомерны ли действия нанимателя и что мне делать в данной ситуации?

Галина :: Минск


  Ответов: 5

С Вами заканчивается срок действия контракта, у Вас и Нанимателя есть право продлить или расторгнуть его и есть еще одно - заключить новый контракт. Вам нужно определиться, хотите ли Вы работать в предложенной должности или нет. Если Вы отказываетесь, то Наниматель увольняет Вас. Ничего противозаконного Наниматель не делает. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Тиханович :: 24.03.2008 в 13:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Получается, что наниматель собирается изменить существенные условия труда, т.е. перевести Вас на другую должность, нежели в действующем контракте. Если Вы не согласны в этим, но хотели бы остаться в прежней должности, то напишите встречное заявление о намерении продлить трудовые отношения и ожидайте решения Нанимателя. Если не согласны работать дольше, то пишите об увольнении в связи с истечением срока действия контракта. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вечерская Александра :: 24.03.2008 в 13:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

И вообще, с Вами должны были заключить контракт до пенсионного возраста - это обязанность Нанимателя (согласно Положения). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Тиханович :: 24.03.2008 в 14:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Не надо так категорично :) Только в случае, если работник предпенсионного возраста не допускает нарушений трудовой и исполнительской дисциплины, согласно Указа № 392. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вечерская Александра :: 24.03.2008 в 14:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Уважаемая Галина, во-первых Наниматель обязан продлить с Вами контракт до ухода на пенсию, т.е. до 15 мая 2008 года. Вопрос в другом: Собираетесь ли Вы продолжать трудовые отношения с наступлением срока ухода на пенсию по возрасту? Если нет, то дорабатывайте до начала пенсии. Если собираетесь, то другая должность является изменением существенных условий труда, о чем Вас Наниматель уведомил. А ответ соглашаться или нет остается за Вами. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Алла Синкевич :: 24.03.2008 в 14:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.03.2008 в 14:34

Я, согласна работать, но в своей должности, а наниматель пытается меня понизить, переводя меня на другую должность.

Галина :: Минск


  Ответов: 2

Галина, из ситуации, конечно, 3 выхода: 1) соглашаться, 2)не соглашаться и увольняться, 3) пробовать остаться на своей должности. В чем связан предполагаемый перевод Вам не объяснили? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вечерская Александра :: 24.03.2008 в 14:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Т.к. у Вас заканчивается контракт, то он вправе это сделать. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Тиханович :: 24.03.2008 в 14:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=22110





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
297 ответов
1049 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
220 ответов
2891 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Юристы vk.com/rsolution
151 ответов
31 благодарностей
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
124 ответов
81 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Дмитрий
122 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Юрист +375296253244 Vib
35 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Сергей Магонов
24 ответов
2844 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Скаржинская Елена
23 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273412Яковлева Але...17.10.17 в 21:54
273401Галина17.10.17 в 21:53
273408Савчиц Верон...17.10.17 в 21:45
273410Самонов Вита...17.10.17 в 21:25
273407Сатушкина Ва...17.10.17 в 21:08
273387Марина17.10.17 в 20:45
273379Владислав17.10.17 в 20:21
273402Ольга17.10.17 в 20:17
273369Пальчевский ...17.10.17 в 19:34
273404Тарароева Яна17.10.17 в 19:32












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы