Вопрос № 22110 Опубликовано 24.03.2008 в 13:35

Добрый день, уважаемые юристы! Помогите разобраться в таком вопросе, у меня 14 апреля заканчивается срок трудового контракта (заключен на 4 года), однако 15 мая 2008 года я должна выйти на пенсию по возрасту, наниматель предупредил меня о том, что заканчивается срок контракта и предложить мне заключить новый контракт сроком на 1 год, но в другой должности, я отказалась. Правомерны ли действия нанимателя и что мне делать в данной ситуации?

Галина :: Минск

  Ответов: 5

С Вами заканчивается срок действия контракта, у Вас и Нанимателя есть право продлить или расторгнуть его и есть еще одно - заключить новый контракт. Вам нужно определиться, хотите ли Вы работать в предложенной должности или нет. Если Вы отказываетесь, то Наниматель увольняет Вас. Ничего противозаконного Наниматель не делает.  

Тиханович :: 24.03.2008 в 13:41

Получается, что наниматель собирается изменить существенные условия труда, т.е. перевести Вас на другую должность, нежели в действующем контракте. Если Вы не согласны в этим, но хотели бы остаться в прежней должности, то напишите встречное заявление о намерении продлить трудовые отношения и ожидайте решения Нанимателя. Если не согласны работать дольше, то пишите об увольнении в связи с истечением срока действия контракта.  

Вечерская Александра :: 24.03.2008 в 13:41

И вообще, с Вами должны были заключить контракт до пенсионного возраста - это обязанность Нанимателя (согласно Положения).  

Тиханович :: 24.03.2008 в 14:00

Не надо так категорично :) Только в случае, если работник предпенсионного возраста не допускает нарушений трудовой и исполнительской дисциплины, согласно Указа № 392.  

Вечерская Александра :: 24.03.2008 в 14:10

Уважаемая Галина, во-первых Наниматель обязан продлить с Вами контракт до ухода на пенсию, т.е. до 15 мая 2008 года. Вопрос в другом: Собираетесь ли Вы продолжать трудовые отношения с наступлением срока ухода на пенсию по возрасту? Если нет, то дорабатывайте до начала пенсии. Если собираетесь, то другая должность является изменением существенных условий труда, о чем Вас Наниматель уведомил. А ответ соглашаться или нет остается за Вами.  

Алла Синкевич :: 24.03.2008 в 14:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.03.2008 в 14:34

Я, согласна работать, но в своей должности, а наниматель пытается меня понизить, переводя меня на другую должность.

Галина :: Минск

  Ответов: 2

Галина, из ситуации, конечно, 3 выхода: 1) соглашаться, 2)не соглашаться и увольняться, 3) пробовать остаться на своей должности. В чем связан предполагаемый перевод Вам не объяснили?  

Вечерская Александра :: 24.03.2008 в 14:34

Т.к. у Вас заканчивается контракт, то он вправе это сделать.  

Тиханович :: 24.03.2008 в 14:37