Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   110 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 189031
 Всего ответов: 213544
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
брак компенсация отработка кредит налог контракт недвижимость строительство раздел ип раздел имущества зарплата ребенок общежитие гражданство налоги молодая семья декретный отпуск работа выселение молодой специалист армия сроки иск отпуск распределение прописка приватизация очередь оформление квартира льготы наследство беременность лицензия развод жилье амнистия договор оформление документов оплата права пособие продажа право увольнение суд алименты аренда документы регистрация долг льготный кредит имущество











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 221084 Опубликовано 03.12.2014 в 11:02

Нужно ли приватизировать дом, построенный в 50-60-х гг., когда из документов есть только запись в сельском совете о принадлежности дома физ.лицу?

Добрый день!Ситуация такова:дом в деревне строился давным-давно бабушкой и дедушкой.Регистрационных документов на дом и земельный участок никаких нет, так как, с их слов, в те времена это не требовалось и ничего не оформлялось. В сельском совете в домовой или хозяйственной (извините,не знаю, как она правильно называется)книге прописано,что дом числится (принадлежит) дедушке.Дедушка недавно умер, необходимо как-то оформить права.Вопрос:как, может ли этим заниматься дочь умершего, нужно ли будет приватизировать дом, следует ли из записи в домовой (хозяйственной) книге право частной собственности на данную недвижимость?Понятно,что придется обращаться в БРТИ для составления технического паспорта.Спасибо за помощь!

Цуканова Юлия :: Минск


Ключевые слова: Оформление документов

  Ответов: 2

Приватизировать дом не нужно. Всеми вопросами оформления может заниматься дочь умершего. Вам нужно будет обратиться в суд с заявлением об установлении права собственности на дом за умершим дедушкой и об установлении факта принятия наследства. И только после получения постановления суда обращаться в БРТИ за оформлением документов на дом и на земельный участок. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 03.12.2014 в 13:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Здравствуйте, приватизировать не нужно, без ознакомления с документами и другими обстоятельствами полного ответа дать невозможно, но рекомендую Вам все же обратиться к нотариусу,если "недавно умер", - в течение 6 месяцев со дня смерти умершего, для разрешения указанного вопроса.Поскольку документом, подтверждающим право собственности умершего гражданина на возведенный жилой дом, изолированное жилое помещение с хозяйственными и иными постройками или без них, сведения о которых внесены в похозяйственную книгу сельского (поселкового) исполнительного и распорядительного органа до 8 мая 2003 г., но которые не зарегистрированы в организации по регистрации, является справка данного исполнительного и распорядительного органа. Составлялось или нет завещание, в зависимости от этого и др. обстоятельств определяется круг наследников. Если завещание не составлялось, дочь умершего в том числе относится к кругу наследников по закону первой очереди. Для более полной информации рекомендую Вам обратиться к адвокату по Вашему выбору на очную консультацию. предоставив имеющиеся документы. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Мельниченок Г.В. advocat-minsk.by :: 03.12.2014 в 17:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.12.2014 в 15:48

Подскажите пожалуйста а чтобы обратиться в суд по похожему/данному вопросу возможно ли написать иск самостоятельно или де надо обращаться к адвокату?Если у вас имеется и Вам несложно сбросьте пожалуйста на электронную почту примерный образец.Спасибо огромное за ответ и Ваше терпение

Галина :: Минск


  Ответов: 1

Здравствуйте, полагаю, обращаться необходимо все же к адвокату по Вашему выбору, чтобы определить правильную правовую позицию (куда необходимо обращаться, какие документы необходимо представить, в случае необходимости обращения в суд, какие требования следует заявлять, адвокат в случае необходимости может подготовить необходимые запросы об истребовании сведений), так как Вы указываете, что вопрос похож, но может быть не идентичен. Кроме того, обращение в суд связано с уплатой судебных расходов (госпошлина), затратами времени и необходимостью представления доказательств. Вместе с тем, закон не содержит требований по составлению правовых документов при обращении в суд только адвокатами, если правовой документ, подготовленный Вами, будет соответствовать необходимым требованиям, он будет принят судом. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Мельниченок Г.В. advocat-minsk.by :: 03.12.2014 в 17:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 272510: Имею ли я право продать квартиру

Вопрос № 271969: Как добиться правильного диагноза в поликлиники по месту жительства

Вопрос № 271035: Какой вид деятельности лучше указать

Вопрос № 270885: Можно ли прописать ребенка у бабушки

Вопрос № 270375: К кому обратиться с иском о признании сделки купли-продажи состоявшейся, если продавец умер?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=221084





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
286 ответов
1089 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
209 ответов
2922 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
159 ответов
49 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Кристина Марчук (29) 395-55-38
142 ответов
500 благодарностей
5. Дмитрий
58 ответов
869 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Сергей Магонов
57 ответов
2848 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юрист +375296253244 Vib
51 ответов
2938 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
46 ответов
78 благодарностей
9. Скаржинская Елена
40 ответов
101 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Жабровская Наталья (+375296305607)
33 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (997)






Вопросы, на которые поступил ответ:

274945Мисюченко Ан...22.11.17 в 16:59
274958Анна22.11.17 в 16:53
274957Елена Кот22.11.17 в 16:45
274951Евгения Ерм...22.11.17 в 16:28
274950Татьяна22.11.17 в 15:50
274949Трунин Серге...22.11.17 в 15:10
274947Котова Ольга22.11.17 в 15:02
274946Ольга22.11.17 в 14:54
274948Евгений22.11.17 в 14:50
274938Алешин Федор22.11.17 в 14:33












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы