Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   118 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 218786
 Всего ответов: 247199
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
регистрация долг беременность декретный отпуск льготы очередь налоги сроки жилье права оформление имущество налог отработка зарплата строительство компенсация лицензия молодая семья развод брак ип прописка пособие оформление документов продажа льготный кредит аренда недвижимость общежитие документы квартира амнистия отпуск оплата ребенок алименты раздел имущества контракт наследство работа право увольнение распределение кредит гражданство раздел молодой специалист суд армия выселение иск договор приватизация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 221 Опубликовано 02.10.2006 в 12:37

Здравствуйте. Я пишу музыку и планирую выкладывать ее на продажу в интернет. Хотел получить авторские права на произведения, но в РАО (Российское Авторское Общество) мне ответили что подобными вещами не занимаются (видимо регистрируют права только на то, на чем смогут потом хорошо заработать). Могу ли я зарегистрировать авторские права на собственные произведения в таких организациях как ASCAP (ascap.com) и BMI (bmi.com) и каким образом это возможно, т.к. я не гражданин США? Спасибо.

Николай ::


  Ответов: 5

День добрый. Авторское право на произведение, в том числе и музыкальное, возникает в момент придания ему какой-либо объективной формы, т.е. регистрировать авторские права на произведение не надо и как правило, их не регистрируют, достаточно придать ему объективную форму. Поэтому в РАО Вам ответили правильно. Что касается США, то там действительно можно зарегистрировать, а где-то до конца 70-х г.г. это было необходимо, но на данный момент, в такой регистрации нет необходимости. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Володина Анна :: 03.10.2006 в 11:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Не согласен с Анной по поводу того, что не надо регистрировать авторские права на песни. У меня много знакомых исполнителей. У многих начинающих бывала такая проблема, когда более известные и умные, узнав, что на песню нет авторских прав просто наглым образом отбирали или текст песни, или музыку, или все сразу. А потом получали авторские права на песню и становились полноценным владельцем ее. Не знаю, как у вас в России, но у нас, в РБ, есть национальный центр интеллектуальной собственности. Так вот, там мой знакомый музыкант получал авторские права на муз. композицию. Как он сказал, достаточно принести диск с той самой песней. И делается это между прочем, абсолютно бесплатно! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Коревко Евгений :: 05.10.2006 в 14:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Уважаемый Николай! Действительно, регистрировать для обеспечения Ваших же гарантий необходимо. Применительно к Республике Беларусь - Национальный центр интеллектуальной собственности (г. Минск). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ковальчук Ольга :: 14.12.2006 в 15:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Ситуация в следующем.1. Для возниконовения авторского права регистрировать что либо не нужно. Достаточно создать произведение.2. Однако для того что бы кто то заплатил Вам что то за использование объекта авторского права необходимо заключить договор.3. Естественно Автор сам не в состоянии заключить договора на передачу своих авторских прав со всеми радиостанциями, дискотеками, концертными залами, контент-провайдерами и т.д.4. Для этого создана организация которая УПРАВЛЯЕТ авторскими правами. То есть она получает вознаграждение причитающееся автору за использование произведение и передает это произведение автору. Потому как например радиостанции легче заключить один договор с органзизацией управляющей авторскими правами, в котором будет разрешение на использование всех произведений авторы которых заключили договора на управление с данной организацией.5. В РБ такой организацией является не Национальный центр интеллектуальной собственности, а Республиканское унитарное предприятие "Белорусское авторское общество" (БЕЛАТ) (правда ее учредителем и является Национальный центр интеллектуальной собственности - так что в принципе Специалисты которые давали ответ ранее не далеко ушли от истины в данном аспекте) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Зикрацкий Дмитрий :: 17.12.2006 в 11:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Их координаты 220030, Республика Беларусь, г. Минск, пл. Свободы, д.23, к.39; Для переписки: 220005 г.Минск-5 а/я 191. Тел.: (017) 210 58 03; 206 53 44; 210 58 05; 227 15 24 Fax 206 53 44; Е-mail: info@avtor.by; http://avtor.by :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Зикрацкий Дмитрий :: 17.12.2006 в 11:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.12.2006 в 12:58

Мой брат пишет песни. Одну из них ему предложили продать для исполнения на TV с сохранением авторских прав за ним. Авторские права он не регистрировал. Как и где это можно сделать в Минске? Песня пока нигде не транслировалась. Только исполнялась со сцены без документального фиксирования.

Сазоненнко Инна :: Гомель


  Ответов: 1

Уважаемая Инна! Нацинальный центр интеллектуальной собственности, расположенный в городе Минске, - необходимая Вам (не лично Вам, а Вашему брату) организация. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ковальчук Ольга :: 14.12.2006 в 15:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=221





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
179 ответов
972 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
2. Юрист +375299616757 Viber
121 ответов
3019 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
3. Jurist
89 ответов
2 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
37 ответов
1116 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Шлома Вера Валерьевна +375 29 775 47 77
27 ответов
1 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
20 ответов
99 благодарностей
7. Адвокат Жабровская Наталья +375296305607
14 ответов
96 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. tamagent.biz-@ltruist
5 ответов
1303 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Юрист
3 ответов
182 благодарностей
10. Тарасевич Ольга Владимировна
2 ответов
7 благодарностей
 
Все юристы (1098 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

312476Зуйкевич Над...25.02.21 в 09:48
312477Куракевич Ев...25.02.21 в 09:42
312367Сергей25.02.21 в 08:33
312470Луцко Ольга25.02.21 в 08:32
312472Иванова25.02.21 в 08:32
312475Васильков Ал...25.02.21 в 08:31
311799Остришко Ал...24.02.21 в 20:06
312467Елена24.02.21 в 16:36
312466Рымша Дмитрий24.02.21 в 16:16
312469Чумакова Юли...24.02.21 в 16:10












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы