Вопрос № 22097 Опубликовано 24.03.2008 в 09:58

Может ли наниматель снизить дополнительные меры труда работнику после заключенного с ним контракта на 15 % за неисполнение распоряжений нанимателя?

Шульга Виктор :: Гомель

  Ответов: 3

Вы имеете ввиду премию по итогам месяца?  

Тиханович :: 24.03.2008 в 10:07

Может. Это будет изменение существенных условий труда, со всеми вытекающими требованиями ст. 32 ТК РБ: предупреждение и возможное увольнение работника. Возможно, лучше будет применить меры дисциплинарного взыскания, в случае, если помимо з/п работник получает премию?  

Вечерская Александра :: 24.03.2008 в 10:08

Если вы имеете в виду дополнительные меры стимулирования труда в связи с заключением контракта (в соответствии с декретом 29 от 26.07.1999 г.), то, что в просторечии называют "надбавкой за контракт", то она не может быть снижена в связи с дисциплинарными проступками и т.п. Надбавка за сложность и напряжённость может быть снята, премия снижена или не выплачена, но надбавка за контракт - это надбавка за контракт, она не зависит от качества исполнения служебных обязанностей.  

Кричко Светлана :: 24.03.2008 в 10:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.03.2008 в 11:50

Пункт 6 контракта работника и нанимателя - дополнительные меры стимулирования труда при заключении контракта: дополнительный поощрительный отпуск - 1 день, повышение оклада (тарифной ставки) на 25 %. Наниматель хочет снизить на 15 % указанную цифру за ненадлежащее исполнение его распоряжений.

Шульга Виктор :: Гомель

  Ответов: 3

Может, но только предупредить за мес. И это является существенными изменениями труда.  

Тиханович :: 24.03.2008 в 11:54

Еще раз обращаю Ваше внимание, что у работник может не согласиться продолжать работу в измененных условиях и уволиться по п. 5 ст. 35, с выплатой пособия в размере 2 недельного среднего заработка.  

Вечерская Александра :: 24.03.2008 в 12:18

Рассуждайте сами: за что установлены эти меры стимулирования? Отнюдь не за "надлежащее исполнение распоряжений". Так как же можно мотивировать их снижение "ненадлежащим исполнением распоряжений нанимателя"? Эти меры стимулирования имеют место только потому, что человек на контракте, а не на трудовом договоре на неопределенный срок. Наниматель мог установить от 1 до 50%, но установил 25, видимо, исходя из материального состояния предприятия. Так и снижать их, ИМХО, можно только мотивируя ухудшением финансового положения. Но тогда - всем, а не одному работнику. А наказать нерадивого можно и нужно лишением премий и надбавок, назначение которых связано с качеством труда. "Надбавка за контракт" же никак с качеством труда работника не связана.  

Кричко Светлана :: 26.03.2008 в 09:17