Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   60 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 182693
 Всего ответов: 206495
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
увольнение суд налог распределение льготы права документы недвижимость отработка зарплата право молодая семья брак наследство строительство продажа жилье договор кредит регистрация гражданство оформление документов беременность лицензия приватизация развод имущество ип выселение молодой специалист амнистия оплата работа ребенок армия оформление алименты очередь прописка компенсация иск долг общежитие квартира налоги декретный отпуск раздел имущества аренда отпуск сроки льготный кредит пособие контракт раздел











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 22097 Опубликовано 24.03.2008 в 09:58

Может ли наниматель снизить дополнительные меры труда работнику после заключенного с ним контракта на 15 % за неисполнение распоряжений нанимателя?

Шульга Виктор :: Гомель


  Ответов: 3

Вы имеете ввиду премию по итогам месяца? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Тиханович :: 24.03.2008 в 10:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Может. Это будет изменение существенных условий труда, со всеми вытекающими требованиями ст. 32 ТК РБ: предупреждение и возможное увольнение работника. Возможно, лучше будет применить меры дисциплинарного взыскания, в случае, если помимо з/п работник получает премию? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вечерская Александра :: 24.03.2008 в 10:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Если вы имеете в виду дополнительные меры стимулирования труда в связи с заключением контракта (в соответствии с декретом 29 от 26.07.1999 г.), то, что в просторечии называют "надбавкой за контракт", то она не может быть снижена в связи с дисциплинарными проступками и т.п. Надбавка за сложность и напряжённость может быть снята, премия снижена или не выплачена, но надбавка за контракт - это надбавка за контракт, она не зависит от качества исполнения служебных обязанностей. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 24.03.2008 в 10:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.03.2008 в 11:50

Пункт 6 контракта работника и нанимателя - дополнительные меры стимулирования труда при заключении контракта: дополнительный поощрительный отпуск - 1 день, повышение оклада (тарифной ставки) на 25 %. Наниматель хочет снизить на 15 % указанную цифру за ненадлежащее исполнение его распоряжений.

Шульга Виктор :: Гомель


  Ответов: 3

Может, но только предупредить за мес. И это является существенными изменениями труда. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Тиханович :: 24.03.2008 в 11:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Еще раз обращаю Ваше внимание, что у работник может не согласиться продолжать работу в измененных условиях и уволиться по п. 5 ст. 35, с выплатой пособия в размере 2 недельного среднего заработка. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вечерская Александра :: 24.03.2008 в 12:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Рассуждайте сами: за что установлены эти меры стимулирования? Отнюдь не за "надлежащее исполнение распоряжений". Так как же можно мотивировать их снижение "ненадлежащим исполнением распоряжений нанимателя"? Эти меры стимулирования имеют место только потому, что человек на контракте, а не на трудовом договоре на неопределенный срок. Наниматель мог установить от 1 до 50%, но установил 25, видимо, исходя из материального состояния предприятия. Так и снижать их, ИМХО, можно только мотивируя ухудшением финансового положения. Но тогда - всем, а не одному работнику. А наказать нерадивого можно и нужно лишением премий и надбавок, назначение которых связано с качеством труда. "Надбавка за контракт" же никак с качеством труда работника не связана. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 26.03.2008 в 09:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=22097





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=бесплатно
185 ответов
2732 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
159 ответов
72 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
112 ответов
820 благодарностей
4. Юридические услуги +375 44 5916390
77 ответов
38 благодарностей
5. просто адвокат
74 ответов
404 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Бороненкова Веста
64 ответов
17 благодарностей
7. Сергей Магонов
56 ответов
2836 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
47 ответов
60 благодарностей
9. Кристина Марчук
46 ответов
484 благодарностей
10. Дмитрий
32 ответов
830 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (970)






Вопросы, на которые поступил ответ:

267434Агата Галтее...26.05.17 в 21:31
267399Дмитрий26.05.17 в 20:04
267424Иван26.05.17 в 20:00
267430Андреева Юлия26.05.17 в 19:59
267429Алешин Федор26.05.17 в 19:52
267420Ивченко Анас...26.05.17 в 16:35
267421Андрюнина Та...26.05.17 в 16:30
267403Панков Никол...26.05.17 в 13:47
267416Росликова Та...26.05.17 в 13:41
267414Наталья26.05.17 в 12:47












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы