Вопрос № 220801 Опубликовано 29.11.2014 в 12:42

Имеет право ли наследство

Здравствуйте юристы!Белоруска вышла замуж за украинца,они жили в Львове уже 6 лет. И родили дочурку от него. Потом плохо жили и она с дочуркой бежали в Беларусь на родину из Украины. Сейчас они живут в общежитии и работает в Минске и дочка в школе. Бывший муж стал алкоголом и недавно умер,а квартира,оформленная на него осталась.Сейчас пустая квартира. Дочка имеет право на наследство от покойного отца? Заранее спасибо.

Татьяна :: Минск

Ключевые слова: Наследство

  Ответов: 1

Вероятно, имеет. Необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства.  

Сергей Магонов :: 29.11.2014 в 15:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.11.2014 в 20:47

Надо ли ехать в Львов подать в суд или написать письмо?Надо ли к нотариусу и сделать перевод на украинский язык?

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Я где-то говорил про суд? Вообще, конечно, Вы вправе обращаться в суд, но для принятия наследства это обычно не требуется. Написать письмо можно дедушке или девушке, а нотариусу нужно подать заявление, то есть документ с указанием необходимых сведений и подтверждением полномочий. Можно обратиться письменно по почте, но предварительно лучше связаться с нотариусом (изыскать того нотариуса, который будет вести наследственное дело) и уточнить у него форму и порядок представления документов, а также их объем - вероятно нужно будет подтвердить родственную связь с с наследодателем. Опять же, уточнить, где сделать перевод, примут ли перевод, сделанный в Беларуси.  

Сергей Магонов :: 02.12.2014 в 15:46