Вопрос № 220463 Опубликовано 24.11.2014 в 12:49

Обязан ли ИП дополнительно работающий по договору подряда платить взнос в фсзн

Я являюсь индивидуальным предпринимателем и одновременно работаю по договору подряда, из зарплаты высчитывают процент в фсзс, обязана ли я как ип еще раз вносить взнос в фсзн? В фонде обязывают это делать т.к договор подряда не является трудовыми отношениями?

стешиц марина :: солигорск

Ключевые слова: оформление документов

  Ответов: 1

Обязаны. См. п. 7 Положения об уплате обязательных страховых взносов, взносов на профессиональное пенсионное страхование и иных платежей в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь, утв. указом от 16.01.2009 г. N 40: Индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты самостоятельно уплачивают обязательные страховые взносы со дня постановки их на учет в качестве плательщиков в органах Фонда.Сумма указанных взносов, причитающаяся к уплате в бюджет фонда, исчисляется из определяемого ими дохода за истекший год, при этом сумма взносов не должна быть менее суммы, исчисленной за указанный период из суммы размеров минимальной заработной платы, установленной и проиндексированной в соответствии с законодательством. Уплата обязательных страховых взносов осуществляется ежегодно не позднее 1 марта года, следующего за отчетным годом.Обязательные страховые взносы не уплачиваются индивидуальными предпринимателями, нотариусами, адвокатами за периоды приостановления ими своей деятельности в случаях, предусмотренных законодательными актами.Индивидуальные предприниматели, которые одновременно с осуществлением предпринимательской деятельности состоят в трудовых, а также связанных с ними отношениях, основанных на членстве (участии) в организациях любых организационно-правовых форм, являются получателями пенсий, имеют право на пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, получают профессионально-техническое, среднее специальное, высшее образование в дневной форме получения образования или являются иностранными гражданами и лицами без гражданства, а также нотариусы, адвокаты, которые одновременно с осуществлением нотариальной, адвокатской деятельности являются получателями пенсий, имеют право на пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, уплачивают обязательные страховые взносы на пенсионное и (или) социальное страхование в порядке, предусмотренном в части второй настоящего пункта, с даты подачи в органы Фонда заявления о желании участвовать в правоотношениях по государственному социальному страхованию путем самостоятельной уплаты обязательных страховых взносов.  

Наталья Шишло :: 25.11.2014 в 09:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.11.2014 в 23:48

А как же объяснить тогда это:"Согласно статье 7 Закона и пункту 7 Положения добровольный порядок уплаты взносов установлен для тех индивидуальных предпринимателей (являющихся гражданами Республики Беларусь), у которых в период занятия предпринимательской деятельностью формируется стаж для назначения трудовой пенсии по другим основаниям (в связи с работой по трудовому договору, обучением, уходом за ребенком в возрасте до трех лет) либо уже получающим пенсии. "В соответствии со ст.51 Закона "О пенсионном обеспечении" при получении пенсии учитывается время, в течение которого работник находился на государственном обеспечении или уплачивал пособие по социальному страхованию. Следовательно, если в период работы по договору подряда работник уплачивал взносы в ФСЗН, то это время будет засчитываться в трудовой стаж для начисления пенсии. "Согласно статье 7 Закона и пункту 7 Положения добровольный порядок уплаты взносов установлен для тех индивидуальных предпринимателей (являющихся гражданами Республики Беларусь), у которых в период занятия предпринимательской деятельностью формируется стаж для назначения трудовой пенсии по другим основаниям (в связи с работой по трудовому договору, обучением, уходом за ребенком в возрасте до трех лет) либо уже получающим пенсии".Разве в моем случае на меня не распространяется добровольный порядок уплаты взносов в фсзн, если я уже делаю такие отчисления по договору подряда? Спасибо.

Ип марина стешиц :: солигорск

  Ответов: 1

Нет. Читайте первый ответ и свой второй вопрос, где указано, что добровольный порядок уплаты взносов установлен для тех ИП, у которых в период занятия предпринимательской деятельностью формируется стаж для назначения трудовой пенсии по другим основаниям (в связи с работой по трудовому договору, обучением, уходом за ребенком в возрасте до трех лет).  

Наталья Шишло :: 26.11.2014 в 00:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.11.2014 в 20:55

В таком случае могу ли по договору подряда не уплачивать взносы в фсзн? Какой смысл уплаты взносов в фсзн дважды? Спасибо.

марина стешиц :: солигорск

  Ответов: 1

Не можете. Смысла может быть и никакого, но таковы требования законодательства.  

Наталья Шишло :: 28.11.2014 в 13:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.11.2014 в 12:29

Подскажите тога возможный выход из ситуации бессмысленной оплаты взносов в фсзн дважды в моем случае? Спасибо. И все равно мне не понятно, если у меня формруется трудовой стаж по другим основаним (уплата взносов в фсзн по договору подряда) почему я обязана уплачивать взносы в фсзн как ип.. ?

стешиц марина :: солигорск

  Ответов: 1

Почитайте. Полезная информация:Социальное страхование является обязательным государственным страхованием. Индивидуальные предприниматели согласно статье 1 Закона Республики Беларусь от 31.01.1995 N 3563-XII "Об основах государственного социального страхования" (далее - Закон N 3563-XII) подлежат обязательному государственному социальному страхованию и обязаны уплачивать в установленном порядке обязательные страховые взносы в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь.Согласно части четвертой пункта 7 Положения об уплате обязательных страховых взносов, взносов на профессиональное пенсионное страхование и иных платежей в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 16.01.2009 N 40 "О Фонде социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты" (далее - Положение), исчисление суммы обязательных страховых взносов, причитающихся к уплате индивидуальными предпринимателями, осуществляется ими самостоятельно. Указанные взносы уплачиваются ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным годом.Индивидуальные предприниматели, которые одновременно с осуществлением предпринимательской деятельности состоят в трудовых, а также связанных с ними отношениях, основанных на членстве (участии) в организациях любых организационно-правовых форм, уплачивают обязательные страховые взносы на пенсионное и (или) социальное страхование с даты подачи в органы Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь заявления о желании участвовать в правоотношениях по государственному социальному страхованию путем самостоятельной уплаты обязательных страховых взносов.К трудовым и связанным с ними отношениям, основанным на членстве (участии) в организациях любых организационно-правовых форм, относятся отношения между работником и нанимателем, основанные на трудовом договоре.Выполнение работ по заключенному с организацией гражданско-правовому договору не является работой в рамках трудовых отношений и соответственно не освобождает индивидуального предпринимателя от обязанности уплачивать обязательные страховые взносы.Приведем пример.Хозяйственным судом рассмотрено дело по заявлению областного управления Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь к индивидуальному предпринимателю С. (ИП С.) о взыскании задолженности по страховым взносам и пени на общую сумму, превышающую 11 млн.бел.руб., путем обращения взыскания на имущество.В обоснование предъявленного требования заявитель - Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь сослался на неисполнение заинтересованным лицом (ИП С.) обязанности по уплате страховых взносов в соответствии с Положением, в частности обязательства по уплате страховых взносов в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь за период с 01.02.2009 по 31.12.2012, в результате чего образовалась вышеуказанная недоимка. В связи с неуплатой задолженности заявителем исчислена и предъявлена ко взысканию пеня за период с 26.04.2009 по 31.05.2013.Наличие у индивидуального предпринимателя С. задолженности по обязательным страховым взносам в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь послужило основанием для обращения в суд с требованием о взыскании задолженности в судебном порядке.Индивидуальный предприниматель С. требования не признал в полном объеме в связи со следующим:- заявителем как взыскателем обязательных платежей не доказана законным образом обязанность индивидуального предпринимателя уплачивать страховые взносы;- ИП С. одновременно с осуществлением деятельности в качестве индивидуального предпринимателя работает в РУП "Л" по договору, а значит, с работодателем состоит в трудовых отношениях и может уплачивать взносы в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь как индивидуальный предприниматель в добровольном порядке, поскольку наниматель (РУП "Л") уплачивает страховые взносы за предоставленную ИП С. работу.Изучив представленные сторонами доказательства в их совокупности, заслушав доводы представителя заявителя и заинтересованного лица, суд пришел к выводу об удовлетворении заявленных требований в связи с нижеследующим.С 01.08.2002 индивидуальные предприниматели осуществляют уплату обязательных страховых взносов в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь.Порядок уплаты страховых взносов с 01.01.2009 по настоящее время регулируется нормами Положения.Обязанность индивидуальных предпринимателей уплачивать обязательные страховые взносы содержится в статье 7 Закона N 3563-XII.Порядок регистрации и уплаты страховых взносов определен Положением, в соответствии с пунктами 2 - 7 которого все плательщики обязательных страховых взносов обязаны зарегистрироваться в органах Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и производить уплату страховых взносов в установленные сроки.Указание на обязательность уплаты страховых взносов содержится во всех вышеперечисленных нормативных правовых актах, что свидетельствует о наличии у индивидуальных предпринимателей обязанности, а не права уплаты страховых взносов. Взносы подлежат уплате в обязательном порядке, за исключением специально оговоренных случаев (часть 1 пункта 7 Положения).Доводы заинтересованного лица о наличии трудовых отношений с РУП "Л" и соответственно наличии права, а не обязанности по уплате страховых взносов в соответствии с частью 1 пункта 7 Положения признаны судом безосновательными исходя из следующего.РУП "Л" с ИП С. заключен договор поручения, согласно которому РУП "Л" поручает, а ИП С. принимает на себя обязанность от имени и за счет РУП "Л" совершать определенные действия (распространять продукцию).С учетом неоднократных заявлений ИП С. о том, что он работает на РУП "Л", т.е. состоит в трудовых отношениях, судом запрашивались сведения относительно выполнения ИП С. работы в РУП "Л".Согласно представленным РУП "Л" сведениям ИП С. никогда не состоял в трудовых отношениях с РУП "Л", не числится в штатном расписании РУП "Л", при заключении договора поручения РУП "Л" не оформляло приказ о приеме на работу, трудовую книжку не заводило.В соответствии с заключенным договором поручения выплата вознаграждения ИП С. осуществляется РУП "Л" 10-го числа месяца, следующего за отчетным периодом. Предприятие уплачивает в дни выплат денежного вознаграждения ИП С. обязательные страховые взносы в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь.В соответствии со статьей 2 Закона Республики Беларусь от 29.02.1996 N 138-XIII "Об обязательных страховых взносах в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь" объектом для начисления обязательных страховых взносов в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь являются для работодателей и работающих граждан выплаты всех видов в денежном и (или) натуральном выражении, начисленные в пользу работающих граждан по всем основаниям независимо от источников финансирования (далее - выплаты), включая вознаграждения по гражданско-правовым договорам, кроме предусмотренных Перечнем выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию, в том числе по профессиональному пенсионному страхованию, в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие "Белгосстрах", утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25.01.1999 N 115, но не выше четырехкратной величины средней заработной платы работников в Республике Беларусь за месяц, предшествующий месяцу, за который уплачиваются обязательные страховые взносы.Согласно части второй пункта 4 Положения плательщики, которые предоставляют работу по гражданско-правовым договорам, уплачивают обязательные страховые взносы в дни выплат вознаграждений по этим договорам, но не позднее установленного дня выплаты заработной платы за истекший месяц.С учетом вышеизложенного суд пришел к выводу о том, что в период с 01.02.2009 по 31.12.2012 индивидуальный предприниматель С. обязан был уплачивать страховые взносы, несмотря на выполнение работы по гражданско-правовому договору, заключенному с РУП "Л".Доводы ИП С. судом во внимание не приняты, поскольку наличие в Законе N 3563-XII, Законе Республики Беларусь от 29.02.1996 N 138-XIII "Об обязательных страховых взносах в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь", Положении указания на обязательность уплаты страховых взносов исключает возможность для плательщиков свободы выбора или свободного волеизъявления по вопросу уплаты или неуплаты страховых взносов. Взносы подлежат уплате в обязательном порядке, за исключением специально оговоренных случаев (часть 1 пункта 7 Положения).Поскольку ИП С. не представлены суду доказательства того, что он в соответствии с каким-либо из установленных законодательством оснований имеет право не платить обязательные страховые взносы, суд признал задолженность в заявленной сумме обоснованной и подлежащей взысканию.К.И.ЗАБЛОЦКАЯ,судья экономического судаГродненской области  

Наталья Шишло :: 04.12.2014 в 15:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.02.2016 в 10:00

скажите можно ли вернуть средства если я являясь ип работал по договору подряда с организацией которая уплачивала в фонд соц защиты можно ли вернуть эти средства ииии как быть если на момент взыскание нет такой суммы ,можно ли отсрочить данный платеж

ерофеев дмитрий :: чаусы

  Ответов: 1

Вы как ИП должны уплачивать взносы в ФСЗН (если у вас нет основного места работы по трудовому договору, если вы не являетесь пенсионером, получателем пособия), организация, где вы работали по договору подряда, также обязана была уплатить за вас взносы в ФСЗН. Возврату ничего не подлежит.  

Наталья Шишло :: 03.02.2016 в 15:36