Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   63 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178200
 Всего ответов: 201338
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
договор имущество ип права иск лицензия сроки квартира наследство амнистия отработка недвижимость брак очередь регистрация долг развод компенсация суд раздел имущества армия пособие общежитие оплата прописка документы работа право беременность выселение строительство кредит отпуск молодой специалист оформление налог увольнение налоги декретный отпуск оформление документов продажа алименты распределение льготы ребенок контракт аренда жилье зарплата льготный кредит молодая семья приватизация раздел гражданство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 220463 Опубликовано 24.11.2014 в 12:49

Обязан ли ИП дополнительно работающий по договору подряда платить взнос в фсзн

Я являюсь индивидуальным предпринимателем и одновременно работаю по договору подряда, из зарплаты высчитывают процент в фсзс, обязана ли я как ип еще раз вносить взнос в фсзн? В фонде обязывают это делать т.к договор подряда не является трудовыми отношениями?

стешиц марина :: солигорск


Ключевые слова: оформление документов

  Ответов: 1

Обязаны. См. п. 7 Положения об уплате обязательных страховых взносов, взносов на профессиональное пенсионное страхование и иных платежей в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь, утв. указом от 16.01.2009 г. N 40: Индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты самостоятельно уплачивают обязательные страховые взносы со дня постановки их на учет в качестве плательщиков в органах Фонда.Сумма указанных взносов, причитающаяся к уплате в бюджет фонда, исчисляется из определяемого ими дохода за истекший год, при этом сумма взносов не должна быть менее суммы, исчисленной за указанный период из суммы размеров минимальной заработной платы, установленной и проиндексированной в соответствии с законодательством. Уплата обязательных страховых взносов осуществляется ежегодно не позднее 1 марта года, следующего за отчетным годом.Обязательные страховые взносы не уплачиваются индивидуальными предпринимателями, нотариусами, адвокатами за периоды приостановления ими своей деятельности в случаях, предусмотренных законодательными актами.Индивидуальные предприниматели, которые одновременно с осуществлением предпринимательской деятельности состоят в трудовых, а также связанных с ними отношениях, основанных на членстве (участии) в организациях любых организационно-правовых форм, являются получателями пенсий, имеют право на пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, получают профессионально-техническое, среднее специальное, высшее образование в дневной форме получения образования или являются иностранными гражданами и лицами без гражданства, а также нотариусы, адвокаты, которые одновременно с осуществлением нотариальной, адвокатской деятельности являются получателями пенсий, имеют право на пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, уплачивают обязательные страховые взносы на пенсионное и (или) социальное страхование в порядке, предусмотренном в части второй настоящего пункта, с даты подачи в органы Фонда заявления о желании участвовать в правоотношениях по государственному социальному страхованию путем самостоятельной уплаты обязательных страховых взносов. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 25.11.2014 в 09:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.11.2014 в 23:48

А как же объяснить тогда это:"Согласно статье 7 Закона и пункту 7 Положения добровольный порядок уплаты взносов установлен для тех индивидуальных предпринимателей (являющихся гражданами Республики Беларусь), у которых в период занятия предпринимательской деятельностью формируется стаж для назначения трудовой пенсии по другим основаниям (в связи с работой по трудовому договору, обучением, уходом за ребенком в возрасте до трех лет) либо уже получающим пенсии. "В соответствии со ст.51 Закона "О пенсионном обеспечении" при получении пенсии учитывается время, в течение которого работник находился на государственном обеспечении или уплачивал пособие по социальному страхованию. Следовательно, если в период работы по договору подряда работник уплачивал взносы в ФСЗН, то это время будет засчитываться в трудовой стаж для начисления пенсии. "Согласно статье 7 Закона и пункту 7 Положения добровольный порядок уплаты взносов установлен для тех индивидуальных предпринимателей (являющихся гражданами Республики Беларусь), у которых в период занятия предпринимательской деятельностью формируется стаж для назначения трудовой пенсии по другим основаниям (в связи с работой по трудовому договору, обучением, уходом за ребенком в возрасте до трех лет) либо уже получающим пенсии".Разве в моем случае на меня не распространяется добровольный порядок уплаты взносов в фсзн, если я уже делаю такие отчисления по договору подряда? Спасибо.

Ип марина стешиц :: солигорск


  Ответов: 1

Нет. Читайте первый ответ и свой второй вопрос, где указано, что добровольный порядок уплаты взносов установлен для тех ИП, у которых в период занятия предпринимательской деятельностью формируется стаж для назначения трудовой пенсии по другим основаниям (в связи с работой по трудовому договору, обучением, уходом за ребенком в возрасте до трех лет). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 26.11.2014 в 00:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.11.2014 в 20:55

В таком случае могу ли по договору подряда не уплачивать взносы в фсзн? Какой смысл уплаты взносов в фсзн дважды? Спасибо.

марина стешиц :: солигорск


  Ответов: 1

Не можете. Смысла может быть и никакого, но таковы требования законодательства. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 28.11.2014 в 13:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.11.2014 в 12:29

Подскажите тога возможный выход из ситуации бессмысленной оплаты взносов в фсзн дважды в моем случае? Спасибо. И все равно мне не понятно, если у меня формруется трудовой стаж по другим основаним (уплата взносов в фсзн по договору подряда) почему я обязана уплачивать взносы в фсзн как ип.. ?

стешиц марина :: солигорск


  Ответов: 1

Почитайте. Полезная информация:Социальное страхование является обязательным государственным страхованием. Индивидуальные предприниматели согласно статье 1 Закона Республики Беларусь от 31.01.1995 N 3563-XII "Об основах государственного социального страхования" (далее - Закон N 3563-XII) подлежат обязательному государственному социальному страхованию и обязаны уплачивать в установленном порядке обязательные страховые взносы в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь.Согласно части четвертой пункта 7 Положения об уплате обязательных страховых взносов, взносов на профессиональное пенсионное страхование и иных платежей в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 16.01.2009 N 40 "О Фонде социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты" (далее - Положение), исчисление суммы обязательных страховых взносов, причитающихся к уплате индивидуальными предпринимателями, осуществляется ими самостоятельно. Указанные взносы уплачиваются ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным годом.Индивидуальные предприниматели, которые одновременно с осуществлением предпринимательской деятельности состоят в трудовых, а также связанных с ними отношениях, основанных на членстве (участии) в организациях любых организационно-правовых форм, уплачивают обязательные страховые взносы на пенсионное и (или) социальное страхование с даты подачи в органы Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь заявления о желании участвовать в правоотношениях по государственному социальному страхованию путем самостоятельной уплаты обязательных страховых взносов.К трудовым и связанным с ними отношениям, основанным на членстве (участии) в организациях любых организационно-правовых форм, относятся отношения между работником и нанимателем, основанные на трудовом договоре.Выполнение работ по заключенному с организацией гражданско-правовому договору не является работой в рамках трудовых отношений и соответственно не освобождает индивидуального предпринимателя от обязанности уплачивать обязательные страховые взносы.Приведем пример.Хозяйственным судом рассмотрено дело по заявлению областного управления Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь к индивидуальному предпринимателю С. (ИП С.) о взыскании задолженности по страховым взносам и пени на общую сумму, превышающую 11 млн.бел.руб., путем обращения взыскания на имущество.В обоснование предъявленного требования заявитель - Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь сослался на неисполнение заинтересованным лицом (ИП С.) обязанности по уплате страховых взносов в соответствии с Положением, в частности обязательства по уплате страховых взносов в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь за период с 01.02.2009 по 31.12.2012, в результате чего образовалась вышеуказанная недоимка. В связи с неуплатой задолженности заявителем исчислена и предъявлена ко взысканию пеня за период с 26.04.2009 по 31.05.2013.Наличие у индивидуального предпринимателя С. задолженности по обязательным страховым взносам в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь послужило основанием для обращения в суд с требованием о взыскании задолженности в судебном порядке.Индивидуальный предприниматель С. требования не признал в полном объеме в связи со следующим:- заявителем как взыскателем обязательных платежей не доказана законным образом обязанность индивидуального предпринимателя уплачивать страховые взносы;- ИП С. одновременно с осуществлением деятельности в качестве индивидуального предпринимателя работает в РУП "Л" по договору, а значит, с работодателем состоит в трудовых отношениях и может уплачивать взносы в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь как индивидуальный предприниматель в добровольном порядке, поскольку наниматель (РУП "Л") уплачивает страховые взносы за предоставленную ИП С. работу.Изучив представленные сторонами доказательства в их совокупности, заслушав доводы представителя заявителя и заинтересованного лица, суд пришел к выводу об удовлетворении заявленных требований в связи с нижеследующим.С 01.08.2002 индивидуальные предприниматели осуществляют уплату обязательных страховых взносов в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь.Порядок уплаты страховых взносов с 01.01.2009 по настоящее время регулируется нормами Положения.Обязанность индивидуальных предпринимателей уплачивать обязательные страховые взносы содержится в статье 7 Закона N 3563-XII.Порядок регистрации и уплаты страховых взносов определен Положением, в соответствии с пунктами 2 - 7 которого все плательщики обязательных страховых взносов обязаны зарегистрироваться в органах Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и производить уплату страховых взносов в установленные сроки.Указание на обязательность уплаты страховых взносов содержится во всех вышеперечисленных нормативных правовых актах, что свидетельствует о наличии у индивидуальных предпринимателей обязанности, а не права уплаты страховых взносов. Взносы подлежат уплате в обязательном порядке, за исключением специально оговоренных случаев (часть 1 пункта 7 Положения).Доводы заинтересованного лица о наличии трудовых отношений с РУП "Л" и соответственно наличии права, а не обязанности по уплате страховых взносов в соответствии с частью 1 пункта 7 Положения признаны судом безосновательными исходя из следующего.РУП "Л" с ИП С. заключен договор поручения, согласно которому РУП "Л" поручает, а ИП С. принимает на себя обязанность от имени и за счет РУП "Л" совершать определенные действия (распространять продукцию).С учетом неоднократных заявлений ИП С. о том, что он работает на РУП "Л", т.е. состоит в трудовых отношениях, судом запрашивались сведения относительно выполнения ИП С. работы в РУП "Л".Согласно представленным РУП "Л" сведениям ИП С. никогда не состоял в трудовых отношениях с РУП "Л", не числится в штатном расписании РУП "Л", при заключении договора поручения РУП "Л" не оформляло приказ о приеме на работу, трудовую книжку не заводило.В соответствии с заключенным договором поручения выплата вознаграждения ИП С. осуществляется РУП "Л" 10-го числа месяца, следующего за отчетным периодом. Предприятие уплачивает в дни выплат денежного вознаграждения ИП С. обязательные страховые взносы в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь.В соответствии со статьей 2 Закона Республики Беларусь от 29.02.1996 N 138-XIII "Об обязательных страховых взносах в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь" объектом для начисления обязательных страховых взносов в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь являются для работодателей и работающих граждан выплаты всех видов в денежном и (или) натуральном выражении, начисленные в пользу работающих граждан по всем основаниям независимо от источников финансирования (далее - выплаты), включая вознаграждения по гражданско-правовым договорам, кроме предусмотренных Перечнем выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию, в том числе по профессиональному пенсионному страхованию, в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие "Белгосстрах", утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25.01.1999 N 115, но не выше четырехкратной величины средней заработной платы работников в Республике Беларусь за месяц, предшествующий месяцу, за который уплачиваются обязательные страховые взносы.Согласно части второй пункта 4 Положения плательщики, которые предоставляют работу по гражданско-правовым договорам, уплачивают обязательные страховые взносы в дни выплат вознаграждений по этим договорам, но не позднее установленного дня выплаты заработной платы за истекший месяц.С учетом вышеизложенного суд пришел к выводу о том, что в период с 01.02.2009 по 31.12.2012 индивидуальный предприниматель С. обязан был уплачивать страховые взносы, несмотря на выполнение работы по гражданско-правовому договору, заключенному с РУП "Л".Доводы ИП С. судом во внимание не приняты, поскольку наличие в Законе N 3563-XII, Законе Республики Беларусь от 29.02.1996 N 138-XIII "Об обязательных страховых взносах в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь", Положении указания на обязательность уплаты страховых взносов исключает возможность для плательщиков свободы выбора или свободного волеизъявления по вопросу уплаты или неуплаты страховых взносов. Взносы подлежат уплате в обязательном порядке, за исключением специально оговоренных случаев (часть 1 пункта 7 Положения).Поскольку ИП С. не представлены суду доказательства того, что он в соответствии с каким-либо из установленных законодательством оснований имеет право не платить обязательные страховые взносы, суд признал задолженность в заявленной сумме обоснованной и подлежащей взысканию.К.И.ЗАБЛОЦКАЯ,судья экономического судаГродненской области :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 04.12.2014 в 15:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.02.2016 в 10:00

скажите можно ли вернуть средства если я являясь ип работал по договору подряда с организацией которая уплачивала в фонд соц защиты можно ли вернуть эти средства ииии как быть если на момент взыскание нет такой суммы ,можно ли отсрочить данный платеж

ерофеев дмитрий :: чаусы


  Ответов: 1

Вы как ИП должны уплачивать взносы в ФСЗН (если у вас нет основного места работы по трудовому договору, если вы не являетесь пенсионером, получателем пособия), организация, где вы работали по договору подряда, также обязана была уплатить за вас взносы в ФСЗН. Возврату ничего не подлежит. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 03.02.2016 в 15:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 261085: имею ли право вложить в акции мамины чеки "имущество" без оформленного права на наследство

Вопрос № 261061: Как правильно оформить документы на квартиру?

Вопрос № 260786: договора ип

Вопрос № 260305: Куда мне обратиться в милицию с заявлением о мошеничестве данного типа?

Вопрос № 260137: Как мне аннулировать приказ о дисциплинарном взыскании?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=220463





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
185 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Юридическая помощь +375445916390
168 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
92 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
77 ответов
806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
43 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261555Иванова Свет...20.01.17 в 05:14
261556мирошкина20.01.17 в 05:11
261566Кудрицкая Ир...20.01.17 в 05:06
261512Торцева Ольга20.01.17 в 01:59
261540давыдова ека...20.01.17 в 00:49
261563Данила Булац...20.01.17 в 00:45
261567Шестопёрова ...20.01.17 в 00:38
261561Супрунова Ек...20.01.17 в 00:37
261564мирошкина19.01.17 в 23:35
261530Полещук Юрий19.01.17 в 23:33












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы