Вопрос № 220380 Опубликовано 22.11.2014 в 13:53

выплата элементов

От первого брака имею двоих детей, одному ребенку 18лет, второму 13 лет. Сейчас состою во втором браке имею ребенка, которому 1год. Подскажите как правильно выплачивать элементы на детей.

Хомич Вячеслав :: Дрогичин

Ключевые слова: элементы

  Ответов: 1

Имеется ли в настоящее время какое-либо судебное постановление по алиментам? заключены ли брачный договор, соглашение о детях? участвуете ли Вы в содержании детей добровольно? как матери детей реагируют на Ваше участие в содержании детей?  

Лена Юдина :: 22.11.2014 в 13:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.11.2014 в 17:09

Судебное постановление по алиментам не имеется. Брачный договор, соглашение о детях не заключен. Дети от первого брака проживают с матерью. Я добровольно выплачиваю алименты детям от первого брака, но бывшая жена хочет в судебном порядке оформить выплату алиментов. Какой размер алиментов я должен выплачивать бывшей жене.Учитывается ли при назначении размера элементов то, что на моем содержании находится несовершеннолетний ребенок от второго брака и жена находится в декретном отпуске.

Хомич Вячеслав :: Дрогичин

  Ответов: 1

если 18-летний ребёнок не инвалид, то взыскать алименты на его дальнейшее содержание в судебном порядке не удастся; что совсем не мешает Вам в добровольном порядке продолжать ему помогать. Мать 13-летнего ребенка вполне может заявлять требование о взыскании алиментов в размере 25% Вашего заработка, Вы же в свою очередь можете возражать против такого размера и соглашаться с размером в 16,5%. Для того, чтобы суд взыскал 16,5% (а не 25%) именно Вы должны будете доказать, что в случае взыскания алиментов в размере 25% годовалый ребенок от второй матери окажется менее обеспеченным, чем 13-летний. Удастся ли Вам убедить в этом суд - суд укажет в своем решении. Наличие на Вашем иждивении второго ребенка и супруги в "декретном" отпуске должно учитываться. В случае если мать 13-летнего ребенка сразу попросит взыскать 16,5% заработка - сопротивляться нет смысла (исключение - если Вы сами являетесь нетрудоспособным).  

Лена Юдина :: 23.11.2014 в 17:43