Вопрос № 220320 Опубликовано 21.11.2014 в 12:02

Являюсь ли я молодым специалистом?

Здравствуйте!В этом году окончила университет дневной формы обучения на платной основе, 5 лет была зарегистрирована в общежитии, меня направили по распределению в г.Минск без указанного срока отработки.На данный момент минской регистрации нет, но планирую оформить, прошло уже пол-года после окончания университета. Подскажите, пожалуйста, являюсь ли я молодым специалистом и когда я смогу стать на очередь жилья?

Долбик Анастасия :: Минск

Ключевые слова: молодой специалист, очередь жилья

  Ответов: 1

Молодыми специалистами или молодыми рабочими (служащими) (далее - молодые специалисты) являются:1) выпускники, работающие по распределению, перераспределению в соответствии с полученной специальностью (направлением специальности, специализацией) и присвоенной квалификацией, получившие:- высшее, среднее специальное, профессионально-техническое образование в дневной форме получения образования за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов, за исключением лиц, обучавшихся на условиях целевой подготовки;- среднее специальное или высшее образование I ступени, не менее половины срока обучения которых финансировалось за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов и осуществлялось в дневной форме получения образования, за исключением лиц, на момент распределения обучающихся в вечерней или заочной форме получения образования и работающих по получаемой специальности (направлению специальности, специализации), а также обучавшихся на условиях целевой подготовки (ч. 1 п. 2 ст. 83, п. 5 ст. 83, п. 4 ст. 85 Кодекса Республики Беларусь об образовании (далее - Кодекс об образовании));2) выпускники:- направленные на работу в соответствии с договором о подготовке научного работника высшей квалификации за счет средств республиканского бюджета и получившие в дневной форме получения образования послевузовское образование за счет средств республиканского бюджета в государственных учреждениях образования (государственных организациях, реализующих образовательные программы послевузовского образования);- направленные на работу в соответствии с договором о целевой подготовке специалиста (рабочего, служащего) и получившие высшее образование I ступени, среднее специальное или профессионально-техническое образование на условиях целевой подготовки, за счет средств юридических лиц (индивидуальных предпринимателей) в государственных учреждениях образования (п. 1, 4 ст. 84 Кодекса об образовании).Если Вы учились платно за счет собственных средств, то Вы не являетесь молодым специалистом  

Анастасия (http://pravocom.by) :: 21.11.2014 в 13:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.11.2014 в 15:05

Спасибо. Но остаётся ещё один вопрос, когда я смогу стать на очередь, не являясь молодым специалистом? В течении 5 лет была регистрация, сейчас нет, прошло уже пол-года. Если я сейчас сделаю регистрацию, через сколько я смогу стать на очередь?

Долбик Анастасия :: Минск

  Ответов: 1

как зарегистрируетесь в Минске, при соблюдении условий УКАЗА ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 16 декабря 2013 г. № 563.  

Анастасия (http://pravocom.by) :: 21.11.2014 в 15:58