Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   71 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 180682
 Всего ответов: 204122
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
работа амнистия армия строительство алименты долг наследство квартира беременность раздел имущества иск зарплата кредит недвижимость раздел пособие документы общежитие увольнение право продажа развод оформление контракт лицензия декретный отпуск распределение льготы ребенок оформление документов отпуск выселение имущество ип аренда суд налог молодая семья жилье молодой специалист сроки льготный кредит брак регистрация договор оплата гражданство права прописка очередь приватизация налоги отработка компенсация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 220234 Опубликовано 19.11.2014 в 21:28

недееспособность

Здравствуйте,моей маме 80 лет,она признана недееспособной.Я единственная прямая наследница. Других претендентов на наследство нет.У мамы приватизированная квартира.Дай Бог ей долгой жизни! Но когда она покинет этот мир,могут ли у меня возникнуть какие-то препятствия при принятии наследства?

Васильева Ольга :: Брест


Ключевые слова: наследство, недееспособность

  Ответов: 1

Надо бы подробнее. Когда приватизировала, с кем, завещаний до признания недееспособной не составляла и проч. Если квартира только ее, на собственность бывший муж/сын/иные лица не претендуют, и нет завещания, которое составлено при здравии, то наследниками первой очереди по закону являются родители, дети, супруги. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Демидчик Анастасия :: 19.11.2014 в 21:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.11.2014 в 21:58

Огромное спасибо за быстрый ответ.Мама сама (одна)приобретала уже приватизированную квартиру.У нее осталась только я,я же ее досматриваю в настоящее время,но в моей квартире.Мамина квартира пустует,мамина недееспособность обнаружилась при освидетельствовании на МРЭК.Завещаний и прочих распоряжений у мамы не было. Не знаю,есть ли какие-то негативные юридические последствия для МЕНЯ,из-за ее недееспособности? Спасибо.

Васильева Ольга :: Брест


  Ответов: 2

Если у мамы на момент покупки квартиры не было супруга и она не составила завещание, тогда квартира перейдет Вам по наследству,если Вы в течение 6 месяцев вступите в наследство. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 19.11.2014 в 22:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

было бы завещание - был бы прогноз на оспаривание. а так вроде все чисто. единственное, внуки по праву представления. Братья или сестры есть/были? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Демидчик Анастасия :: 19.11.2014 в 22:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.11.2014 в 22:27

Огромное спасибо!На самом деле я -единственная наследница,но,извините за следующий вопрос. Прочитала в предыдущих ответах,что и в состоянии признания недееспособности мамы,она может написать завещание на меня.Имеет ли для меня это какое-то значение в облегчении получения наследства? У меня 2 раза менялась фамилия,я полагаю,при оформлении наследства,мне следует доказывать родство с мамой? А,если будет завещание,то только мой паспорт и завещание?Спасибо.

Васильева Ольга :: Брест


  Ответов: 1

Совершение недееспособным гражданином юридических действий не породит правовых последствий. Мало того, если нотариус усомнится в дееспособности гражданина, то просто откажется удостоверять завещание. Родство устанавливать не придется, если в документах, к примеру, ФИО нет очепяток. Например, вышли замуж - перешли с девичьей на иную - развелись - опять вышли... просмотрите, чтобы связь по документам прослеживалась. а то бывает Ирина - Ирена - Ирэна - вот тогда и будете доказывать нотариусу при принятии наследства, что вы дочь. С уважением, :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Демидчик Анастасия :: 19.11.2014 в 22:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 256456: Пенсия недееспособного - с июня не получали, в сентябре пришло только 3 суммы, а должно 4.

Вопрос № 253801: Нужно ли согласие недееспособного, прописанного в квартире деда, на дарение этой квартиры собственником своему брату?

Вопрос № 250430: Признание человека недееспособным и доказательство родства?

Вопрос № 234389: Признание завещания недействительным

Вопрос № 227896: можно ли оформить опеку

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=220234





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
212 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
201 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
162 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Юридические услуги +375 44 5916390
121 ответов
21 благодарностей
5. Ладыга Иван Антонович
112 ответов
791 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
75 ответов
54 благодарностей
7. Дмитрий
66 ответов
822 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Наталья Шишло
56 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
716 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Сергей Магонов
51 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264750Кушнерович М...23.03.17 в 07:45
264758Волкова23.03.17 в 07:16
264759Денис23.03.17 в 07:13
264761Бартошук Мар...23.03.17 в 06:58
264775Флягина Наде...23.03.17 в 06:45
264780Николай23.03.17 в 06:36
264769Филоненко Ал...22.03.17 в 23:49
264737Юлия 22.03.17 в 22:15
264745Юрий22.03.17 в 22:11
264754Максим22.03.17 в 22:06












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы