Вопрос № 220234 Опубликовано 19.11.2014 в 21:28

недееспособность

Здравствуйте,моей маме 80 лет,она признана недееспособной.Я единственная прямая наследница. Других претендентов на наследство нет.У мамы приватизированная квартира.Дай Бог ей долгой жизни! Но когда она покинет этот мир,могут ли у меня возникнуть какие-то препятствия при принятии наследства?

Васильева Ольга :: Брест

Ключевые слова: наследство, недееспособность

  Ответов: 1

Надо бы подробнее. Когда приватизировала, с кем, завещаний до признания недееспособной не составляла и проч. Если квартира только ее, на собственность бывший муж/сын/иные лица не претендуют, и нет завещания, которое составлено при здравии, то наследниками первой очереди по закону являются родители, дети, супруги.  

Демидчик Анастасия :: 19.11.2014 в 21:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.11.2014 в 21:58

Огромное спасибо за быстрый ответ.Мама сама (одна)приобретала уже приватизированную квартиру.У нее осталась только я,я же ее досматриваю в настоящее время,но в моей квартире.Мамина квартира пустует,мамина недееспособность обнаружилась при освидетельствовании на МРЭК.Завещаний и прочих распоряжений у мамы не было. Не знаю,есть ли какие-то негативные юридические последствия для МЕНЯ,из-за ее недееспособности? Спасибо.

Васильева Ольга :: Брест

  Ответов: 2

Если у мамы на момент покупки квартиры не было супруга и она не составила завещание, тогда квартира перейдет Вам по наследству,если Вы в течение 6 месяцев вступите в наследство.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 19.11.2014 в 22:03

было бы завещание - был бы прогноз на оспаривание. а так вроде все чисто. единственное, внуки по праву представления. Братья или сестры есть/были?  

Демидчик Анастасия :: 19.11.2014 в 22:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.11.2014 в 22:27

Огромное спасибо!На самом деле я -единственная наследница,но,извините за следующий вопрос. Прочитала в предыдущих ответах,что и в состоянии признания недееспособности мамы,она может написать завещание на меня.Имеет ли для меня это какое-то значение в облегчении получения наследства? У меня 2 раза менялась фамилия,я полагаю,при оформлении наследства,мне следует доказывать родство с мамой? А,если будет завещание,то только мой паспорт и завещание?Спасибо.

Васильева Ольга :: Брест

  Ответов: 1

Совершение недееспособным гражданином юридических действий не породит правовых последствий. Мало того, если нотариус усомнится в дееспособности гражданина, то просто откажется удостоверять завещание. Родство устанавливать не придется, если в документах, к примеру, ФИО нет очепяток. Например, вышли замуж - перешли с девичьей на иную - развелись - опять вышли... просмотрите, чтобы связь по документам прослеживалась. а то бывает Ирина - Ирена - Ирэна - вот тогда и будете доказывать нотариусу при принятии наследства, что вы дочь. С уважением,  

Демидчик Анастасия :: 19.11.2014 в 22:44