Вопрос № 220215 Опубликовано 19.11.2014 в 18:39

Недоплата алиментов

Здравствуйте. Мой бывший муж является учредителем, директором и главбухом ЧУП. При налоговой проверке выяснилась, что его фирма работала с лжеструктурами около3-х лет (он обналичивал деньги). Бывший муж согласился с этим и согласился уплатить государству недоплаченные налоги. Суммы я не знаю. Вопрос: Он скрывал доход и соответственно недоплачивал алименты на 2 детей. Имею ли право их получить в полном объеме?

Иванова Ирина :: Минск

Ключевые слова: Сокрытие дохода, алименты

  Ответов: 3

Если рассуждать логически, то Вы хотите попытаться взыскать алименты с сумм, полученных то ли от незаконной предпринимательскойй деятельности, то ли от предпринимательской деятельности, осуществляемой с нарушениями действующего законодательства. Сомневаюсь, что такое пройдет в суде.  

Демидчик Анастасия :: 19.11.2014 в 19:24

Не соглашусь с коллегой. Он получил доход, соответственно, с этого дохода следует исчислить установленный судом процент алиментов.  

Сергей Магонов :: 19.11.2014 в 20:16

Смею только мечтать о том, чтобы увидеть подобное решение. Насчитывать законное с незаконного. Давайте еще налоги от краж в казну платить.  

Демидчик Анастасия :: 19.11.2014 в 21:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.11.2014 в 15:57

Спасибо за Ваш ответ. Я, наверное, неправильно изложила суть. Фирма бывшего мужа занималась таким видом деятельности как оптовая торговля. Деньги, перечисленные покупателями за товар, он перечислял на фирмы-однодневки, которые вместо товара давали ему наличные деньги и накладные. Налоговая это все доказала. Чтобы не доводить дело до следствия и суда бывший муж согласился с этим-с тем, что таким образом он скрывал истинный доход и недоплачивал в казну вроде бы НДС. Те фирмы давно разоблачены и внесены в специальный реестр. В налоговой подсчитали весь оборот денег именно с этими фирмами и предложили уплатить фирме мужа что-то около 20 или 21% от этих сумм. Бывший муж согласился уплатить. Факт в том, что сокрытие доходов доказано и он этого не отрицает. Но ведь и алименты не доплачивались. Как мне быть?

Иванова Ирина :: Минск

  Ответов: 2

не соглашусь с Вашим "соответственно" в первом посте. Алименты взыскиваются с отца ребенка, а не с фирмы. Вы не вправе взыскать алименты из суммы "истинного дохода" фирмы или из "недоплаченного в казну вроде бы НДС"  

Лена Юдина :: 20.11.2014 в 23:09

Если "недоплачивал в казну вроде бы НДС", то алименты здесь ни при чем. А если обналиченные деньги вменили ему в личный доход, то это доходы от предпринимательской деятельности, с которых алименты должны быть уплачены. При этом, необходимо разделять доходы фирмы и доходы его как лица физического - с последних алименты платятся, а с доходов фирмы - нет.  

Сергей Магонов :: 21.11.2014 в 00:41