Вопрос № 21986 Опубликовано 21.03.2008 в 18:58

Здравствуйте. Я проживал с супругой в общежитии. Детей у нас нет. Семейная жизнь не сложилась, мне пришлось уйти жить к родителям. Уходя, я смог забрать с собой небольшую часть нашего совместного имущества (из-за непродолжительности брака наше совместное имущество состоит из свадебных подарков и из приобретённых за подарочные деньги вещей). Оставшуюся значительную часть совместного имущества, а также мои личные вещи супруга от меня скрывает, и делить не хочет. Сейчас она подала заявление о расторжении брака, в заявлении она указала, что имущественный спор отсутствует. Что нужно сделать, чтобы суд разделил наше имущество? Как мне вернуть свои личные вещи? (Супруга в контакт со мной вступать не хочет).

Степаненко Олег :: Витебск

  Ответов: 1

Напишите свои возражения против иска о расторжении брака, указав на обстоятельства скрытые супругой, что имеется спор относительно такого-то движимого имущества и личных вещей, или придется потом отдельным гражданским иском обращаться.  

Адвокат Егор Папковский :: 22.03.2008 в 11:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.03.2008 в 12:42

Могу ли я подать встречный иск о разделе имущества?

Олег :: Витебск

  Ответов: 1

Если в споре о разделе имущества не затрагиваются интересы третьих лиц (например, банка, кредитные обязательства, перед которым Вам необходимо разделить), то тогда несомненно можете.  

Воложина Янина :: 23.03.2008 в 10:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.03.2008 в 22:21

Ответьте, пожалуйста, при разделе имущества могу ли я рассчитывать на компенсацию части средств, потраченных на косметический ремонт в комнате общежития, где прописана и остаётся жить моя супруга?

Олег :: Витебск

  Ответов: 1

Можете, если представите доказательства того, что ремонт производился в период брака, и какие средства были на него затрачены.  

Воложина Янина :: 23.03.2008 в 23:36