Вопрос № 21975 Опубликовано 21.03.2008 в 14:52

Здравствуйте, уважаемые юристы! Я являюсь студентом 5-го курса дневного отделения университета, обучаюсь на бюджетной форме. На данный момент нашел место работы по распределению в государственной организации. Подскажите, пожалуйста, как я могу гарантированно попасть на распределении к данному нанимателю, т.к. подав заявку в общий список, ее может «перехватить» другой выпускник, находящийся выше меня в списке распределения. А в связи с тем, что заявок на выпускников моей специальности больше, чем самих выпускников, именную заявку подавать не имеет смысла. Будут ли иметь значение мнение декана и председателя комиссии на распределении, которые против того, чтобы выпускники искали самостоятельно места работы и собираются принудительно отправить нас в организации, с которыми у них устная договоренность на обеспечение молодыми специалистами? Заранее спасибо!

Р. Сергей :: Могилев

  Ответов: 1

Сергей, я думаю, больше шансов попасть на это предприятие, если заявка будет именная. Думаю, Вы в курсе, что в первую очередь, распределяют на гос. предприятия. На вопрос, относительно мнения декана, в рамках Консультации Вы вряд ли ответ получите, т.к. это в законодательстве не прописано. В любом случае, руководство ВУЗа должно руководствоваться не "устными договоренностями", а Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 10 декабря 2007 г. N 1702 "Об утверждении положения о распределении выпускников учреждений образования, получивших профессионально-техническое, среднее специальное или высшее образование".  

Вечерская Александра :: 21.03.2008 в 15:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.03.2008 в 12:08

Но в соответствии п. 9 главы 2 постановления №1702, по мере удовлетворения потребностей в специалистах гос. организаций, возможно рассмотрение заявок организаций о распределении на работу к ним конкретных выпускников», т.е. именные заявки рассматриваются после общих, а, как я уже отмечал, их будет больше, чем выпускников. А насчет декана, в том же постановлении указано, что комиссия принимает решение о направлении на работу выпускника с учетом рекомендации учреждения образования о наиболее целесообразном направлении этого выпускника на работу, а также о том, что комиссия принимает решение открытым голосованием большинством голосов, а при одинаковом количестве голосов принимается решение, за которое проголосовал председатель комиссии (пп. 11-12 гл. 2). Суть моего второго вопроса в том, что могут ли воздействовать председатель комиссии и декан на распределение с помощью вышеуказанных пунктов?

Р. Сергей :: Могилев

  Ответов: 1

На распределении будет присутствовать Ваш представитель организации, и не думаю, что Вас просто так отдадут другому.  

Тиханович :: 24.03.2008 в 11:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.04.2008 в 15:57

Возможно, но в вышеуказанном постановлении не указан статус представителя организации на распределении. Поэтому хотелось бы узнать, как с помощью закона можно гарантировать успешный исход в сложившейся ситуации? Скажите, а мое обращение в министерство образования до распределения может сыграть какую-либо роль?

Р. Сергей :: Могилев

  Ответов: 1

А как может Вам помочь Министерство?  

Тиханович :: 02.04.2008 в 16:35