Вопрос № 219631 Опубликовано 12.11.2014 в 03:24

Договор подряда или незаконная предпринимательская деятельность?

Здравствуйте! Суть вопроса такова: IT-специалист оказывает услуги по консультированию и помощь по разработке в области программного обеспечения. Деятельность оказывается без регистрации ИП. При этом с иностранным заказчиком заключается договор с прописанной суммой вознаграждения и ежемесячно подписываются акты выполненных работ (сумма, указанная в договоре, равными долями поступает ежемесячно на счет физлица в иностранной валюте).Налог на сумму, полученную по данному договору будет декларироваться и оплачиваться (предположительно по ставке 12%) как доход физлица.Не попадает ли такая деятельность под незаконную предпринимательскую деятельность? Может быть, в договор стоит внести необходимые поправки, чтобы деятельность однозначно трактовалась как работа по договору подряда, а не незаконная предпринимательская деятельность? Заранее благодарю за ответ.

Алексей :: Минск

Ключевые слова: незаконная предпринимательская деятельность, договор подряда

  Ответов: 1

Сделайте договор, чтобы вознаграждение за работу поступало сразу на счет исполнителя в белорусском банке, и до 1 января 2016 года вообще никакого налога платить не будете; и да, лучше прописать в договоре, что ето договор подряда.  

Сергей Магонов :: 12.11.2014 в 13:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.11.2014 в 17:46

Хорошо, сделаю, чтобы вознаграждение за работу поступало сразу на мой счет в белорусском банке. Кстати, не имеет значения, если этот счет будет открыт в валюте?А то, что вознаграждение будет поступать равными долями в течении года, а не единоразово, не имеет значения?Нужно ли заключать на каждый месяц новый договор подряда или достаточно сделать один на год?И подскажите, что это за норма в законодательстве такая (желательно ссылка на статью), которая до 2016г позволяет не платить подоходный налог? И применительна ли она в моем случае работы с компанием-нерезидентом РБ.

Алексей :: Минск

  Ответов: 1

Может поступать единовременно, может по частям. Договор может быть один, а платежи - уже как предусмотрено договором, в том числе по частям. Акты приемки - может быть один, могут быть поэтапные. Норма в законодательстве: Налоговый кодекс. ст. 163, ч.1. Освобождаются от подоходного налога с физических лиц следующие доходы: 1.50. доходы физических лиц в виде заработной платы и другого подобного вознаграждения за работу по найму, а также по договорам на оказание услуг (выполнение работ), полученные ими от источников за пределами Республики Беларусь в денежной форме (далее в настоящем подпункте – доходы от источников за рубежом).Это освобождение предоставляется на период с 1 января 2011 года до 1 января 2016 года в размере доходов от источников за рубежом, полученных по договорам с иностранными (международными) организациями и перечисленных на счета, открытые в банках, находящихся на территории Республики Беларусь, при условии представления в налоговый орган по месту постоянного проживания договора, заключенного с иностранной (международной) организацией, о работе по найму и (или) на оказание услуг (выполнение работ), документа о доходах от источников за рубежом, подтвержденного налоговым органом этого иностранного государства, документа из банка Республики Беларусь, удостоверяющего зачисление доходов от источников за рубежом на счет физического лица. Доходы от источников за рубежом подлежат декларированию физическими лицами. (конец цитаты) Есть однако опасение, что эта валюта будет объектом обязательной продажи государству.  

Сергей Магонов :: 12.12.2014 в 18:09