Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   119 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 196595
 Всего ответов: 221963
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
контракт общежитие право работа отработка оплата беременность оформление документов декретный отпуск сроки прописка наследство кредит налог увольнение развод документы компенсация зарплата строительство ип раздел имущества выселение долг продажа аренда налоги недвижимость регистрация суд квартира раздел льготный кредит приватизация брак очередь гражданство амнистия лицензия имущество жилье иск пособие молодой специалист договор льготы оформление армия отпуск права молодая семья алименты распределение ребенок











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 219631 Опубликовано 12.11.2014 в 03:24

Договор подряда или незаконная предпринимательская деятельность?

Здравствуйте! Суть вопроса такова: IT-специалист оказывает услуги по консультированию и помощь по разработке в области программного обеспечения. Деятельность оказывается без регистрации ИП. При этом с иностранным заказчиком заключается договор с прописанной суммой вознаграждения и ежемесячно подписываются акты выполненных работ (сумма, указанная в договоре, равными долями поступает ежемесячно на счет физлица в иностранной валюте).Налог на сумму, полученную по данному договору будет декларироваться и оплачиваться (предположительно по ставке 12%) как доход физлица.Не попадает ли такая деятельность под незаконную предпринимательскую деятельность? Может быть, в договор стоит внести необходимые поправки, чтобы деятельность однозначно трактовалась как работа по договору подряда, а не незаконная предпринимательская деятельность? Заранее благодарю за ответ.

Алексей :: Минск


Ключевые слова: незаконная предпринимательская деятельность, договор подряда

  Ответов: 1

Сделайте договор, чтобы вознаграждение за работу поступало сразу на счет исполнителя в белорусском банке, и до 1 января 2016 года вообще никакого налога платить не будете; и да, лучше прописать в договоре, что ето договор подряда. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 12.11.2014 в 13:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.11.2014 в 17:46

Хорошо, сделаю, чтобы вознаграждение за работу поступало сразу на мой счет в белорусском банке. Кстати, не имеет значения, если этот счет будет открыт в валюте?А то, что вознаграждение будет поступать равными долями в течении года, а не единоразово, не имеет значения?Нужно ли заключать на каждый месяц новый договор подряда или достаточно сделать один на год?И подскажите, что это за норма в законодательстве такая (желательно ссылка на статью), которая до 2016г позволяет не платить подоходный налог? И применительна ли она в моем случае работы с компанием-нерезидентом РБ.

Алексей :: Минск


  Ответов: 1

Может поступать единовременно, может по частям. Договор может быть один, а платежи - уже как предусмотрено договором, в том числе по частям. Акты приемки - может быть один, могут быть поэтапные. Норма в законодательстве: Налоговый кодекс. ст. 163, ч.1. Освобождаются от подоходного налога с физических лиц следующие доходы: 1.50. доходы физических лиц в виде заработной платы и другого подобного вознаграждения за работу по найму, а также по договорам на оказание услуг (выполнение работ), полученные ими от источников за пределами Республики Беларусь в денежной форме (далее в настоящем подпункте – доходы от источников за рубежом).Это освобождение предоставляется на период с 1 января 2011 года до 1 января 2016 года в размере доходов от источников за рубежом, полученных по договорам с иностранными (международными) организациями и перечисленных на счета, открытые в банках, находящихся на территории Республики Беларусь, при условии представления в налоговый орган по месту постоянного проживания договора, заключенного с иностранной (международной) организацией, о работе по найму и (или) на оказание услуг (выполнение работ), документа о доходах от источников за рубежом, подтвержденного налоговым органом этого иностранного государства, документа из банка Республики Беларусь, удостоверяющего зачисление доходов от источников за рубежом на счет физического лица. Доходы от источников за рубежом подлежат декларированию физическими лицами. (конец цитаты) Есть однако опасение, что эта валюта будет объектом обязательной продажи государству. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 12.12.2014 в 18:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 268297: Как можно доказать факт передачи денег и незаконной предпринимательской деятельности лица, если есть только тел.звонки, а договор не заключили ?

Вопрос № 257491: незаконная предпринимательская деятельность

Вопрос № 240741: Имеет ли право транспортная инспекция применять к организации ч1.ст.12.7 КоАП?

Вопрос № 220257: Что есть незаконная предпринимательская деятельность?

Вопрос № 215217: Обжаловать решение судаили писать ходатайство о помиловании в Брестский исполком?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=219631





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
308 ответов
3155 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Ладыга Иван Антонович
251 ответов
1229 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
100 ответов
521 благодарностей
4. Юрист
88 ответов
7 благодарностей
5. Дмитрий
85 ответов
919 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
69 ответов
709 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
7. Юристы vk.com/rsolution
58 ответов
116 благодарностей
8. просто адвокат
40 ответов
434 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
24 ответов
2859 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Матвиенко
21 ответов
136 благодарностей
 
Все юристы (1019)






Вопросы, на которые поступил ответ:

283788Ирина21.06.18 в 11:44
283786Козловский Д...21.06.18 в 11:42
283775Яковцов Дмит...21.06.18 в 11:04
283770Кициненко Ма...21.06.18 в 10:31
283755 Климец Инна21.06.18 в 10:14
283772Рябов Дмитрий21.06.18 в 10:10
283783Елена21.06.18 в 10:08
283782Янковская Ир...21.06.18 в 09:46
283781Шпилевская Ю...21.06.18 в 09:34
283777Петровская Е...21.06.18 в 09:30












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы