Вопрос № 219538 Опубликовано 11.11.2014 в 07:46

Будет ли ребенок иметь право

Здравствуйте, я замужем, с мужем имеем общего ребенка. От прошлого брака у мужа есть несовершеннолетний ребенок. До замужества я получила по наследству от матери квартиру, которая построена по льготному кредиту, кредит был переоформлен на меня и оплату произвожу я. Скажите, будет ли иметь право ребенок мужа на часть квартиры и как сделать так, чтобы его ребенок не имел никаких прав на эту квартиру. Спасибо.

Булыно Елена :: Минск

Ключевые слова: муж, ребенок, квартира

  Ответов: 1

ребенок мужа может иметь право на указанную квартиру только в результате наследования после смерти мужа. т.к. выплачивая кредит из средств семейного бюджета за полученную вами в наследство квартиру, уже муж получает право на некоторую долю собственности в ней. чтобы его ребенок не имел права наследовать имущество своего отца, этого имущества(права на него) у вашего мужа быть не должно. т.е. после полного погашения кредита, нужно в квартире выделить мужнину долю и он должен подарить или продать ее вам. без согласия мужа и до полного погашения кредита за квартиру, это, конечно, не получится.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 11.11.2014 в 08:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.11.2014 в 10:12

А в брачном договоре это как-нибудь можно прописать, что, например, после смерти мужа наследниками становимся я и наш общий ребенок?

Булыно Елена :: Минск

  Ответов: 1

А в брачном договоре это как-нибудь не можно прописать. это "можно прописать" мужем в завещании. но при открытии наследства, нетрудоспособный наследник - несовершеннолетний, инвалид, пенсионер, все равно будет иметь право на обязательную долю в наследстве по завещанию. даже, если он в нем не указан. да и вообще, для этого, я же указал, требуется, как минимум, согласие мужа. БД без его согласия не бывает. не, можно, конечно, составить и завещание и надеяться, что муж, прости Господи, помрет уже после того, как его ребенок станет совершеннолетним, будет здоров, но еще не достигнет пенсионного возраста. можно надеяться, что ребенок мужа не будет обращаться к нотариусу и в суд за наследством своего отца и вообще ничего не предпринимать. но вы ж в ответ хотели получить гарантию, а не надежды? вот вам и отвечено, как и когда можно гарантировать отсутствие обоснованных претензий ребенка мужа на вашу квартиру. если хотите это ускорить, ускорьте погашение кредита. и оформите, как указано в пред.ответе.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 11.11.2014 в 10:14