Вопрос № 219454 Опубликовано 10.11.2014 в 11:50

можно ли признать договор приватизации ничтожным

Добрый день! Можно ли обратиться в суд по вопросу признания договора приватизации квартиры (приватизирована в 1994 году) ничтожным, если при изучении документов по приватизации выявлен ряд нарушений законодательства, а именно: решение исполкома выдано 19.01.1993 г., заявление с согласием всех членов семьи написано одной рукой, в т.ч. имеется подпись за несовершеннолетнего ребенка, которой там быть не должно, заявление датировано 29.01.1993 г.,оно же по закону должно служить основанием для рассмотрения вопроса на приватизацию и для принятия Решения, а договор купли-продажи (на приватизацию) составлен и нотариально заверен только 18.02.1994 г., т.е. через месяц после того, как выданное исполкомом решение утратило силу 18.01.1994 г. Данные нарушения выявлены в конце сентября 2014 г. Если я правильно понимаю закон, то имеется три года с момента установления факта нарушения законодательства. Заранее спасибо за помощь!

Федюшкина Наталья :: Борисов

Ключевые слова: приватизация, квартира

  Ответов: 1

Вы совершенно неправильно понимаете. Иск об установлении факта ничтожности сделки и о применении последствий ее недействительности может быть предъявлен в течение десяти лет со дня, когда началось ее исполнение.  

Кристина Марчук :: 10.11.2014 в 11:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.11.2014 в 12:31

Значит мне надо обращаться в суд по признанию договора недействительным? Основываясь на Статье 182. Сроки исковой давности по недействительным сделкам2. Иск о признании оспоримой сделки недействительной или о применении последствий ее недействительности может быть предъявлен в течение трех лет со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 180), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Федюшкина Наталья :: Борисов

  Ответов: 1

Все неправильно. При чем здесь угрозы, насилие? Про них речь вообще не идет. Вы ж говорите о том, что сделка совершена с нарушением законодательства. Это совсем другое основание. Такая сделка не оспорима, а ничтожна. Срок давности - 10 лет!!!  

Кристина Марчук :: 10.11.2014 в 21:13