Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   55 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 182686
 Всего ответов: 206495
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
развод отработка льготы молодая семья аренда суд кредит прописка право зарплата выселение квартира амнистия очередь оформление документов приватизация жилье работа армия гражданство иск контракт отпуск алименты сроки строительство общежитие декретный отпуск налоги оплата ребенок оформление регистрация наследство долг ип брак лицензия распределение договор раздел имущества компенсация имущество пособие налог льготный кредит молодой специалист увольнение документы недвижимость беременность права продажа раздел











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 219454 Опубликовано 10.11.2014 в 11:50

можно ли признать договор приватизации ничтожным

Добрый день! Можно ли обратиться в суд по вопросу признания договора приватизации квартиры (приватизирована в 1994 году) ничтожным, если при изучении документов по приватизации выявлен ряд нарушений законодательства, а именно: решение исполкома выдано 19.01.1993 г., заявление с согласием всех членов семьи написано одной рукой, в т.ч. имеется подпись за несовершеннолетнего ребенка, которой там быть не должно, заявление датировано 29.01.1993 г.,оно же по закону должно служить основанием для рассмотрения вопроса на приватизацию и для принятия Решения, а договор купли-продажи (на приватизацию) составлен и нотариально заверен только 18.02.1994 г., т.е. через месяц после того, как выданное исполкомом решение утратило силу 18.01.1994 г. Данные нарушения выявлены в конце сентября 2014 г. Если я правильно понимаю закон, то имеется три года с момента установления факта нарушения законодательства. Заранее спасибо за помощь!

Федюшкина Наталья :: Борисов


Ключевые слова: приватизация, квартира

  Ответов: 1

Вы совершенно неправильно понимаете. Иск об установлении факта ничтожности сделки и о применении последствий ее недействительности может быть предъявлен в течение десяти лет со дня, когда началось ее исполнение. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кристина Марчук :: 10.11.2014 в 11:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.11.2014 в 12:31

Значит мне надо обращаться в суд по признанию договора недействительным? Основываясь на Статье 182. Сроки исковой давности по недействительным сделкам2. Иск о признании оспоримой сделки недействительной или о применении последствий ее недействительности может быть предъявлен в течение трех лет со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 180), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Федюшкина Наталья :: Борисов


  Ответов: 1

Все неправильно. При чем здесь угрозы, насилие? Про них речь вообще не идет. Вы ж говорите о том, что сделка совершена с нарушением законодательства. Это совсем другое основание. Такая сделка не оспорима, а ничтожна. Срок давности - 10 лет!!! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кристина Марчук :: 10.11.2014 в 21:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 267405: Как не потерять квартиру, которая может перейти по наследству, в дар (при условии оформления собственника жилья в интернат)и очередь на жилье.

Вопрос № 267216: законна ли приватизация

Вопрос № 266880: можно ли приватизировать социальную квартиру, выделенную инвалиду ВОВ?

Вопрос № 266747: Имеет ли право на дом супруг при разводе, если оплату по кредиту за дом производил совершеннолетний ребенок и мать (супруга)?

Вопрос № 266126: Имеет ли право переоформить приватизацию в связи со смертью владельца?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=219454





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=бесплатно
184 ответов
2732 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
159 ответов
72 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
112 ответов
821 благодарностей
4. просто адвокат
74 ответов
404 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридические услуги +375 44 5916390
71 ответов
38 благодарностей
6. Бороненкова Веста
60 ответов
17 благодарностей
7. Сергей Магонов
56 ответов
2836 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
46 ответов
60 благодарностей
9. Кристина Марчук
45 ответов
484 благодарностей
10. Дмитрий
32 ответов
830 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (970)






Вопросы, на которые поступил ответ:

267434Агата Галтее...26.05.17 в 21:31
267399Дмитрий26.05.17 в 20:04
267424Иван26.05.17 в 20:00
267430Андреева Юлия26.05.17 в 19:59
267429Алешин Федор26.05.17 в 19:52
267420Ивченко Анас...26.05.17 в 16:35
267421Андрюнина Та...26.05.17 в 16:30
267403Панков Никол...26.05.17 в 13:47
267416Росликова Та...26.05.17 в 13:41
267414Наталья26.05.17 в 12:47












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы