Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   124 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 196654
 Всего ответов: 222019
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
выселение компенсация документы контракт суд продажа право льготный кредит иск прописка наследство армия алименты лицензия молодой специалист оформление документов развод отпуск договор имущество амнистия брак долг оформление зарплата приватизация декретный отпуск права очередь квартира беременность сроки раздел имущества строительство жилье работа отработка кредит недвижимость ребенок гражданство молодая семья оплата налог общежитие льготы налоги увольнение пособие раздел регистрация ип распределение аренда











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 21944 Опубликовано 21.03.2008 в 08:07

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, может ли новый директор уменьшить оклады, которые были установлены в организации и снять добавки?

Татьяна :: Минск


  Ответов: 2

Все это существенные изменения условий труда. Вас должны предупредить за мес. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Тиханович :: 21.03.2008 в 08:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Если на то есть ОБОСНОВАННЫЕ экономические, производственные или организационные причины. При этом должно быть соблюдено правило ст. 32 ТК РБ, а именно: предупреждение работника за 1 месяц об изменении существенных условий труда. Работник, несогласный работать в новых условиях, увольняется по п. 5 ст. 35 ТК РБ. Если оклад просто уменьшили, то это является нарушением трудового законодательства, в этом случае работник также может требовать увольнения (ст. 40 или 41 ТК РБ). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вечерская Александра :: 21.03.2008 в 08:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=21944





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
316 ответов
3158 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
250 ответов
1229 благодарностей
3. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
97 ответов
521 благодарностей
4. Юрист
85 ответов
7 благодарностей
5. Дмитрий
76 ответов
919 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
71 ответов
709 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юристы vk.com/rsolution
60 ответов
116 благодарностей
8. просто адвокат
40 ответов
434 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
24 ответов
2859 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Матвиенко
21 ответов
136 благодарностей
 
Все юристы (1019)






Вопросы, на которые поступил ответ:

283828Виктор22.06.18 в 23:20
283855Левчук Евген...22.06.18 в 21:33
283560Татьяна22.06.18 в 19:32
283852Иванович Све...22.06.18 в 19:02
283847Ольга 22.06.18 в 17:25
283843Титов Максим22.06.18 в 17:17
283848Сулевская Кс...22.06.18 в 17:11
283844Алексей22.06.18 в 16:05
283767Молофей Тать...22.06.18 в 15:59
283845Алексей22.06.18 в 15:50












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы