Вопрос № 219412 Опубликовано 09.11.2014 в 15:56

дарственная на дочку

Квартира куплена в браке.чтобы не делить ее при разводе хотим с мужем оформить дарственные с его и моей стороны на 2х летнюю дочку. Смогу ли я с ней проживать в квартире до её совершеннолетия,если я зарегистрированна по другому адресу?

Штык людмила :: минск

Ключевые слова: дарственная

  Ответов: 1

"с мужем оформить дарственные с его и моей стороны на 2х летнюю дочку", как раз можно, если квартира разделена на доли. тогда каждый собственник доли, может ее подарить. а теперь "оформить дарственную" может оформленный собственник - один из вас, с согласия другого сособственника. если вы зарегистрированы по другому адресу, то и проживать имеете право по другому адресу. и право проживания по данному адресу, совершенно не зависит, в вашем случае, где проживает ребенок? и в собственности ли у него данное жилое помещение? чтобы проживать по данному адресу, вам нужно в квартире зарегистрироваться. если второй собственник не дает согласия на вашу регистрацию, разделить квартиру на доли - добровольно, у нотариуса, или в судебном порядке, зарегистрироваться в квартире, подарить свою долю ребенку договором дарения.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 09.11.2014 в 16:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.11.2014 в 18:32

Если муж напишет дарственную на дочку с моим согласием, нужно ли ему будет регистрироваться по другому адресу?и имею ли я право зарегистрироваться к дочке если после развода, если она остается со мной и будет проживать со мной.

Шлык Людмила :: минск

  Ответов: 1

если отец и дочь возраста до 14 лет зарегистрированы в одном жилом помещении, то и выселиться из него они смогут только вместе. если в решении суда о расторжении брака будет указано, что несовершеннолетняя дочь должна проживать с вами, тогда ЕЕ зарегистрируют по вашему требованию, по вашему месту жительства, без согласия отца. а не наоборот - вас, по месту жительства дочери.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 09.11.2014 в 20:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.11.2014 в 20:11

Так а если мы напишем договор дарения на дочку, кто будет собственником квартиры, если дочку пропишут ко мне?и кто имеет право проживать в данной квартире, которая будет являться собственность дочки?

Шлык Людмила :: минск

  Ответов: 1

если вы не понимаете, что "прописанным" по месту жительства можно быть только в одном жилом помещении, а иметь в собственности можно хоть сто500 жилых помещений, то вряд ли я вам смогу еще что-либо объяснить? попробуйте еще раз почитать то, что вам отвечено выше. если "дочку пропишут ко мне", то там будет проживать ее отец. если он не пожелает зарегистрироваться в другом жилом помещении. если зарегистрируется, тогда дочь вместе с вами, или снова, вместе с отцом, можно зарегистрировать по месту нахождения собственности дочери.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 09.11.2014 в 20:28