Вопрос № 219319 Опубликовано 06.11.2014 в 16:25

зачем нужна справка о прекращении гражданства Республики Беларусь?

Я собираюсь подавать документы на ПМЖ, и среди них есть такой пункт: "справка о прекращении гражданства Республики Беларусь – для лица, прекратившего гражданство Республики Беларусь, или о принадлежности к гражданству Республики Беларусь – для лица, не являющегося гражданином Республики Беларусь". эту справку нужно мне делать, или моей матери(через нее я подтверждаю родство с бабушкой), она родилась в РБ, но является гр-кой Украины.

Марина :: Черкассы, Украина

Ключевые слова: оформление документов

  Ответов: 1

Если ни Вы, ни Ваша мать не имели гражданства Беларуси, т ои справка такая не нужна.  

Сергей Магонов :: 06.11.2014 в 18:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.11.2014 в 19:21

Я знаю что она меняла советский паспорт в Укр. на украинский, но до 1989г. была прописана в РБ. при таких обстоятельствах эта справка нужна?

Марина :: Черкассы, Украина

  Ответов: 1

нет  

Дмитрий :: 06.11.2014 в 20:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.11.2014 в 10:51

В миграц. службе, в которую я обратилась, сказали сделать справку о том что мама на 1991г. не была прописана в РБ. Зачем эта справка?

Марина :: Черкассы, Украина

  Ответов: 1

Вам не кажется, что справка о прекращении гражданства и справка об отсутствии прописки на определенную дату это разные документы? Вы определитесь о чем спрашиваете.  

Дмитрий :: 07.11.2014 в 11:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.11.2014 в 11:37

Да я нахожу их разными, поэтому и спрашиваю. Т. к. справка о прекращении гр-тва есть в перечни документов на ПМЖ, а справку о прописки говорили в миграц. службе. Если с первой я разобралась с вашей помощью, то что делать и где ее искать на Укр. я не знаю, поскольку я не знаю зачем она.

Марина :: Черкассы, Украина

  Ответов: 1

Параллельно с рассмотрение вопроса о ПМЖ идет проверка принадлежности к гражданству Беларуси. Вероятно у мамы есть некий документально не подтвержденный период проживания между 1989 и 1992 годом. Поэтому она должна представить документ, однозначно определяющий где она была прописана на 11.11.1991 т.е. на дату вступления в силу Закона Беларуси "О гражданстве".  

Дмитрий :: 07.11.2014 в 19:06