Вопрос № 219116 Опубликовано 04.11.2014 в 09:01

является ли переустройством перенос светильников

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, является ли переустройством и необходимо ли согласование для переноса светильников на стену. Потолочная люстра убирается.Вешается натяжной потолок. Затем в стене штробятся 2 канала, прячется проводка, и вешаются 2 светильника на стену. Спасибо.

Юлия :: Гомель

Ключевые слова: перустройство

  Ответов: 1

Не требуются разрешение местного исполнительного и распорядительного органа иразработка проекта для проведения следующих ремонтно-строительных работ· установка (замена) межкомнатных дверей в пределах существующего дверного проема;· устройство подвесных (натяжных) потолков;· устройство и демонтаж стационарных шкафов и антресолей;· установка вентиляционных приборов;· замена электротехнических изделий (розетки, выключатели, светильники) и напольныхпокрытий на имеющие аналогичные технические характеристики;· замена электрических плит и санитарно-технического оборудования  

Павел Гиль :: 04.11.2014 в 09:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.11.2014 в 09:52

То есть, перенос светильника с потолка на стену не требует никаких телодвижений в плане согласований? Про натяжные потолки - понятно. А если в натяжной потолок встроить 3 точечных светильника - тоже не проблема? Это не является "демонтажем, установкой, заменой или переносом системы электроснабжения, в том числе электрического оборудования" (Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 16 мая 2013г. № 384).Спасибо.

Юлия :: Гомель

  Ответов: 1

Верно  

Павел Гиль :: 04.11.2014 в 09:57