Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   66 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180696
 Всего ответов: 204138
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оформление документов суд распределение регистрация имущество амнистия недвижимость лицензия зарплата право сроки оформление аренда декретный отпуск пособие наследство льготный кредит беременность квартира общежитие очередь строительство раздел имущества документы иск отпуск развод продажа оплата приватизация армия ребенок выселение прописка раздел контракт налог молодой специалист брак налоги права жилье алименты компенсация договор отработка увольнение гражданство работа долг ип молодая семья льготы кредит











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 219113 Опубликовано 04.11.2014 в 01:31

могу ли я увеличить размер алиментов на своего сына?

Здравствуйте. Я получаю алименты на своего ребенка в размере 16,5%.Другая бывшая жена на своего ребенка от нашего общего бывшего мужа получает алименты на их ребенка тоже 16,5 процентов. И вот недавно я узнала, что новый муж этой женщины уже лет пять назад, как удочерил ее дочь, но алименты она продолжает получать. Я знаю, что бывший муж должен подать в суд, чтобы ему отменили алименты, но он этого делать не будет, так как не знает о факте удочерения, да и эта женщина ему не скажет о такой возможности. Вопрос: могу ли я сама подать в суд на увеличение размера алиментов своему ребенку, так как по закону он уже пять лет как единственный сын моего бывшего мужа, а там пусть уж суд из ЗАгса сведения запрашивает или это только бм должен делать?

елена :: минск


Ключевые слова: алименты удочерение

  Ответов: 2

Нет, не можете. Изначально ваш бывший супруг обязан обратиться в суд самостоятельно. И после отмены алиментов на второго ребенка вы сможете увеличить размер алиментов на вашего ребенка. Более того, для удочерения ребенка должно быть согласие отца или необходимо было его изначально лишить родительских прав. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вик_тория :: 13.11.2014 в 16:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Не согласен с коллегой. По моему мнению, вполне можете обращаться с иском об увеличении размера алиментов на содержание ребенка, мотивируя как раз тем, что другой ребенок удочерен другим человеком. И если это так, то суд увеличит на вашего общего ребенка алименты до 25%, а там он уже пусть как хочет - платит 25 % на одного +16,% на другого, или 25 % на и обратится наконец в суд с иском об отмене алиментов. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 14.11.2014 в 11:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.11.2014 в 01:52

Огромное Вам спасибо! На сколько я поняла из рассказа его второй бывшей жены, то изначально он у натариуса написал отказ от ребенка, потом на этом основании его лишили родительских прав, а уж затем ее новый муж удочерил девочку. А разве такое может быть, чтобы после удочерения бывшего отца не поставили в известность, тем более, что у него есть второй ребенок, на которого он платит алименты?

елена :: минск


  Ответов: 1

Когда он давал согласие на удочерение он уже знал, что ребенка будут удочерять. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вик_тория :: 14.11.2014 в 09:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.11.2014 в 03:33

Здравствуйте, хотелось бы уточнить вопрос. Возможно ли в моей ситуации взыскать недоплаченные алименты (разницу между 16,5 и 25%) за прошлое время, хотя бы за пару лет или только на будущее? И еще такой момент, стоит ли мне нанимать адвоката в таком случае?

Елена :: Минск


  Ответов: 1

Нет, ни о каком взыскании разницы в алиментах за прошлое время не может быть речи. Только на будущее, и то если суд удовлетворит иск, и только с момента вступления суда в законную силу. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 27.11.2014 в 04:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.02.2016 в 19:59

Здравствуйте. Наконец -то я сама обратилась в суд по поводу увеличения размера алиментов на своего сына, так как отец ребенка до настоящего времени на отмену алиментов на дочь, которую давно удочерил другой мужчина, так и не подал. Однако он у судебного исполнителя написал заявление о временной приостановке с него взысканий на удочеренного ребенка, т. е. он на данный момент платит алименты только на моего сына, но по-прежнему 16.5%. Уже прошло одно заседание, но решение суд пока не принял. Судья намерен сделать запрос исполнителям о том, на каком этапе находится судебное производство в отношении бывшей дочери моего БМ. И так, как ситуация неоднозначная, то у меня возник вопрос: может ли суд отказать мне в увеличении размера алиментов на сына? Ответчик мой иск признает. Однако мать удочеренного ребенка, которая участвует в процесс в качестве Третьего лица, категорически против. Заранее спасибо за ответ.

Елена :: Минск


  Ответов: 1

Суд всегда может как удовлетворить иск, так и отказать. Заявите ходатайство об исключении третьего лица из процесса, поскольку его права и интересы здесь никак не затрагиваются, и пусть суд запросит материалы дела об усыновлении. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 03.02.2016 в 20:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.02.2016 в 21:02

Ой, спасибо большое, я как-то даже об этом и не подумала. Изначально в заявлении я писала ее в качестве Третьего лица по той причине, что она должна была в суд предоставить решениее об удочерении и новое свидетельство о рождении ребенка. Решение суда она предоставила, в нем за бывшим отцом никаких прав и обязанностей по отношению к удочеряемой девочке не сохранено, то есть они юридически друг другу чужие люди. А когда мне ходатайство заявлять, а то повестки нам всем еще в суде выдали, а заседание через 2 недели.

Елена :: Минск


  Ответов: 1

Ходатайство подавать в любое время до заседания либо в самом заседании заявить. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 07.02.2016 в 11:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.02.2016 в 13:55

Позвонила помощник у судьи по поводу ходатайства. Она сказала, что заявить то я конечно могу, но Третье лицо из процесса не исключат, так как мать удочеренного ребенка является заинтересованным лицом. Подскажите пожалуйста, на какие статьи мне ссылаться в ходе судебного заседания, чтобы увеличить шансы для решения суда в мою пользу? И правильно ли я понимаю, что отказать мне могут только по той причине, что решение суда о взыскании алиментов с биологического отца на уже удочеренного другим мужчиной ребенка, до сих пор не отменено? Очень прошу Вас, помогите, так как мать удочеренной девочки настроена очень серьезно против и к тому же она на данный момент многодетная, так что и на этом обстоятельстве собирается сыграть.

Елена :: Минск


  Ответов: 1

Законодательство не предусматриает внепроцессуального общения с судом и не наделяет какой-либо значимостью советы "помощника судьи" (кстати, кто это?) Ссылаться на любые статьи, которые имеют отношение к делу и говорят в Вашу пользу. Если не знаете, как аргументировать свой иск, обратитесь к адвокату. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 07.02.2016 в 11:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=219113





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
201 ответов
33 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Сергей Иванович
159 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Юридические услуги +375 44 5916390
120 ответов
21 благодарностей
5. Ладыга Иван Антонович
114 ответов
791 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
75 ответов
54 благодарностей
7. Дмитрий
66 ответов
822 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Наталья Шишло
56 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Сергей Магонов
51 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264743Цемашко Свет...23.03.17 в 13:26
264784Мирончик, Иг...23.03.17 в 13:10
264789Мирончик Саша23.03.17 в 13:08
264793Владимир23.03.17 в 12:12
264706Денис23.03.17 в 12:11
264657Алла Алексан...23.03.17 в 11:35
264772Александр23.03.17 в 09:11
264776Иван Василье...23.03.17 в 09:09
264735Горский Алек...23.03.17 в 08:42
264779Бегун Регина23.03.17 в 08:41












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы