Вопрос № 218933 Опубликовано 31.10.2014 в 18:45

Возникнут ли у нас проблемы с вступлением в наследство на квартиру?

В 1993г. приватизировали квартиру, в которой были прописаны 3 человека, с жилищными квотами на чеки: Я-1200,моя мать-5200 и тетя 4600. Договор составили на мать. В 2000г. тетя умерла не оставив завещание (Ее родственники две сестры, включая мою мать и брат). С того момента и по сей день прописаны в квартире 2 человека. Недавно мать составила завещание на все ее имущество на меня и племянницу - единственную дочь моего брата, который год назад умер.?Возникнут ли у нас проблемы с вступлением в наследство на эту квартиру?

Андрей :: Минск

Ключевые слова: наследство, жилищное право, недвижимость

  Ответов: 1

Да, думаю сейчас можно обратиться в суд и определить доли матери и Вашу. И впоследствии не должно возникнуть каких-либо проблем!  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 31.10.2014 в 18:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.10.2014 в 21:39

Извините меня за корявый предыдущий вопрос-попытаюсь еще раз.Могут ли моя вторая тетя и дядя претендовать на долю (квоту) умершей тети? Может ли измениться моя доля в связи со смертью тети?

Андрей :: Минск

  Ответов: 1

из текста вопроса, можно сделать вывод, что ваша мать - наследник 2-й очереди, приняла наследство(при отсутствии наследников 1-й очереди) своей сестры фактически. проживая с ней в одном жилом помещении. а другие наследники 2-й очереди - брат и сестра наследодателя, не обратившись к нотариусу в течение 6 мес. после открытия наследства с заявлением о его принятии, потеряли право на его принятие в нотариальном порядке. теперь вашей матери, чтобы вам избежать в будущем проблем с принятием наследства, необходимо взять справку с места жительства о том, что она проживала с сестрой в одном жилом помещении и обратиться к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство. с выданным свидетельством, в БТИ, оформить право собственности на долю сестры. при осуществлении всех указанных действий, проблем с принятием в наследство доли сестры, у наследников матери быть не должно  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 01.11.2014 в 09:34