Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   75 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178376
 Всего ответов: 201482
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
недвижимость приватизация льготный кредит декретный отпуск оформление контракт прописка алименты налог имущество жилье квартира регистрация отработка наследство зарплата раздел строительство лицензия оформление документов сроки оплата налоги иск договор молодая семья продажа отпуск армия компенсация развод долг ребенок ип раздел имущества брак очередь молодой специалист распределение кредит общежитие документы суд льготы гражданство выселение аренда права увольнение беременность работа амнистия право пособие











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 2189 Опубликовано 06.01.2007 в 14:03

С 1984 года мы с мужем живем в доме свекрови, который она получила в наследство после смерти свекра в 1986 году. Дом полностью на нашем содержании (коммунальные платы, мелкий и крупный ремонт и т.д.). Прописаны в доме мы с мужем и взрослой дочерью с 2002 года, хотя проживаем там более 20 лет. У свекрови есть дочь-пенсионерка, живущая в другом городе, имеющая свое вполне благополучное жилье. На какую долю в наследстве в случае смерти свекрови может претендовать ее сын, мой муж, если учесть, что сестра (золовка) не собирается отказываться от своей доли и в настоящее время не пренебрегает даже получением практически всей пенсии свекрови (с ее согласия, конечно)?

Логинова Мария ::


  Ответов: 1

В первую очередь наследуют дети, супруг и родители наследодателя. Наследуют они в равных долях. К тому же нетрудоспособные дети наследодателя (а именно таковой и является уже Ваша золовка, т.к. она пенсионного возраста) имеют право на обязательную долю в наследстве, которая должна быть не менее 1/3 от всего наследства. Т.е. Ваша золовка имеет право на 1/2 часть (если у свекрови нет других наследников первой очереди, кроме сна и дочери) + 1/3 часть. А Ваш муж - на все оставшееся, т.е. 1/6 часть. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Орехова Екатерина :: 06.01.2007 в 17:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=2189





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
127 ответов
761 благодарностей
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
111 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
82 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
52 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина
40 ответов
710 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261736Стасевич Мар...23.01.17 в 22:57
261770сергей23.01.17 в 22:53
261692Карпикова Ан...23.01.17 в 21:33
261754Роман23.01.17 в 20:43
261732Азанович Арт...23.01.17 в 20:16
261759Москалевич В...23.01.17 в 20:07
261760Пасеко Андре...23.01.17 в 20:03
261734Иван Петров23.01.17 в 19:24
261755Долбенко Тат...23.01.17 в 19:18
261756Кравцова нат...23.01.17 в 19:16












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы