Вопрос № 218897 Опубликовано 31.10.2014 в 10:33

Имеет ли право дольщик приватизации?

Здравствуйте! Я являюсь участником приватизации квартиры с братом и отцом в равных долях, в квартире проживает брат с семьёй, отец живет отдельно, а я на съёмной квартире. Брат сделал ремонт в квартире против которого я был против и не давал согласия. В последующем я собираюсь продать свою долю участникам приватизации как первостепенным покупателям, как мне заверить своё не согласие для ремонта так как брат хочет высчитать сумму ремонта из цены продажи?

Григорий :: Гомель

Ключевые слова: ремонт квартиры.

  Ответов: 1

собственник доли жилого помещения(может стать им и получить право на отчуждение после погашения рассрочки за приватизацию), желающий ее продать, уведомляет через нотариуса собственников других долей этого жилого помещения, о своем намерении продать свою долю и назначает свою цену. если в течение одного месяца с момента уведомления, собственники других долей вашу не приобретут, то вы свободно можете ее продавать третьим лицам за назначенную цену. для чего - "заверить несогласие"? кто имеет право - "высчитать сумму" из назначенной за вашу собственность, цены? хотите продать, идите к нотариусу и не забивайте себе голову ненужным.)  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 31.10.2014 в 10:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.10.2014 в 10:59

Может ли он через суд "вычитать" сумму за ремонт имея договора оплаты оформленные на его имя?

Григорий :: Гомель

  Ответов: 1

вопрос "может ли он через суд", примерно аналогичен вопросу "повысят ли мне зарплату"? а законом определено, что "Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также издержках по его содержанию и сохранению, если законодательством или договором не установлено иное. Расходы, которые не являются необходимыми и произведены одним из собственников без согласия остальных, падают на него самого. Возникающие при этом споры подлежат разрешению в судебном порядке". прорвало в туалете канализацию - на ремонт ее должны скинуться все трое. затопило соседей снизу, оплата ущерба - на всех троих. ну а если некто решил евроремонт себе за счет остальных учинить, пусть в суде доказывает, что евроремонт был, ну просто необходим!  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 31.10.2014 в 13:43