Вопрос № 218782 Опубликовано 29.10.2014 в 15:22

Как взыскать материальный ущерб при повреждении имущества (автомобиль) строительной организацией?

Ситуация: Я остановил свой автомобиль у края проезжей части дороги, оборудованной бордюром, и не выключая двигатель вышел из машины чтобы открыть дверь своей супруге. В этом момент на мой автомобиль упала часть секции металлического забора, которая огораживает строительную площадку. При первичном осмотре было очевидно, что упавшая секция забора никак не была прикреплена, а просто прислонена к основному ограждению. В тот момент на строительной площадке работала бригада строителей. Я обратился к мастеру строительной площадки, чтобы тот указал на лицо (лиц), которое не закрепило секцию забора и возместило мне материальный ущерб. Однако мастер стройплощадки отказался разговаривать со мной и скрылся. Мною были вызваны сотрудники милиции, которые составили акт осмотра места происшествия, произвели фотофиксацию повреждений автомобиля и составили протокол по ПИКоАП РБ, также в дежурной части я написал заявление по факту происшедшего. Вопрос: каков алгоритм (порядок) возмещения материального ущерба причиненного моему имуществу. Заранее благодарен все неравнодушным!И

Шкута Евгений :: Брест

Ключевые слова: взыскание, возмещение, вред

  Ответов: 1

На чьи действия составлен протокол и о чем? Какой результат рассмотрения вашего заявления?  

Павел Гиль :: 29.10.2014 в 19:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.10.2014 в 09:00

Протокол составлен на СУ "БУГ" Строительный трест № 8 (это собственник строительной площадки)о том, что имуществом стройтреста было повреждено имущество гражданина. Как пояснили мне в дежурной части по факту происшествия в течение 10 суток будет проведена проверка и собственнику стройплощадки будет направлено предложение о возмещении мне ущерба. В случае, если стройтрест откажется от возмещения ущерба я смогу обратиться в суд. Больше, к сожалению, никакой информацией я не располагаю. Происшествие случилось 25.10.2014 г. и о каких-либо действиях (решениях) по моему заявлению от органа ведущего административный процесс мне пока не известно. Теоретически, мне нужно ждать до 04.11.2014 г. решение по результатам проверки и моему заявлению.

Шкута Евгений :: Брест

  Ответов: 1

В таком случае Вам необходимо дождаться результатов проверки. И еще один ньюанс, необходимо оценить ущерб, который был причинен, для того что бы его взыскать.  

Павел Гиль :: 30.10.2014 в 09:38