Вопрос № 21852 Опубликовано 20.03.2008 в 08:04

Здравствуйте! Подскажите мне, пожалуйста, ответы на следующие вопросы. За какой срок до окончания контракта и в какой форме (содержание) я обязана уведомить администрацию предприятия о том, что я не собираюсь продлевать контракт? При этом, учитывая, что у меня остался неиспользованный отпуск (25 дней), и по графику отпусков он приходится на июнь, а контракт заканчивается 2 июня, как мне нужно поступить для того, чтобы использовать этот отпуск?

Федорова Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Наталья, если в Вашем контракте не предусмотрен иной срок, что очень часто бывает, то Вы должны уведомить Нанимателя за 2 недели о своем намерении. Естественно, в письменной форме, и чтобы точно быть уверенным, что уведомление "не затеряется" отправить его по почте с заказным уведомлением или зарегистрировать в канцелярии как входящее. Весь неиспользованный отпуск Вам компенсируют при увольнении. Получается, что в отпуск Вы сходить не сможете, т.к. по новым правилам отпуск не может превышать срока контракта. Или же писать заявление о предоставлении отпуска раньше, чем это предусмотрено графиком.  

Вечерская Александра :: 20.03.2008 в 08:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.03.2008 в 08:11

Здравствуйте! Я получила ответ на вопрос: “За какой срок до окончания контракта и в какой форме я обязана уведомить администрацию предприятия о том, что я не собираюсь продлевать контракт?” Спасибо. Уточните, пожалуйста, название документа-уведомления. Это заявление, письмо, записка, либо что-то другое?

Федорова Наталья :: Минск

  Ответов: 2

Это может быть и Уведомление и Предупреждение.  

Тиханович :: 21.03.2008 в 08:30

Наталья, это может быть 2 документа: уведомление о ненамерении продлять контракт + заявление об увольнении в связи с истечением срока действия контракта. Можно объединить в один документ. Форма письменная, произвольная. Главное - чтобы они точно дошли до Нанимателя.  

Вечерская Александра :: 21.03.2008 в 08:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.03.2008 в 09:12

А каким нормативным актом предусмотрен этот 2-недельный срок?

Александр :: Минск

  Ответов: 2

Указ Президента РБ от 12 апреля 2000 г. N 180 "О порядке применения декрета Президента РБ" ОТ 26 ИЮЛЯ 1999 Г. N 29 - "каждая из сторон, заключивших контракт, не позднее чем за две недели до истечения срока его действия письменно предупреждает другую сторону о решении продолжить или прекратить трудовые отношения".  

Вечерская Александра :: 21.03.2008 в 09:15

+ это должно быть прописано в Вашем контракте в разделе обязанности.  

Тиханович :: 21.03.2008 в 12:19