Вопрос № 218500 Опубликовано 24.10.2014 в 15:03

как выписаться

здравствуйте, у мужа есть в собственности квартира общ. площадь 47кв.м в ней прописаны: бывшая супруга, сын совершеннолетний и мой нынешний муж. квартира была построена по льготному кредиту во время совместного проживания (нахождения в браке). в данное время он там не проживает и кредит полностью погашен в октябре 2013г. сейчас муж хочет выписаться, но бывшая супруга отказывается предоставить документы на квартиру( рег. паспорт и т.д), а для того, чтобы выписаться ему нужно переоформить квартиру например на сына? и где , и кто может предоставить дубликаты док-тов на квартиру? и возможно ли выписаться через суд? и что для этого нужно? посоветуйте, что предпринять в данной ситуации.

елена :: молодечно

Ключевые слова: переоформление

  Ответов: 1

снятие гражданина с регистрационного учета(понятие "выписки" упразднено с 2008г.)в данном жилом помещении, производится только после его регистрации в другом жилом помещении по месту жительства, или по решению суда. основания гражданину обратиться в суд для собственного выселения, не известны. обращаются другие, имеющие основания для выселения данного гражданина. поэтому, нужно зарегистрироваться в другом жилом помещении. заниматься переоформлением квартиры на сына и поиском "дубликатов" док-тов на квартиру для осуществления регистрации в др. жил.помещении необходимости нет.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 24.10.2014 в 16:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.10.2014 в 16:24

но он же является собственником квартиры, разве все так просто - можно зарегистрироваться в другом жилом помещении? ( по другому адресу)

елена :: молодечно

  Ответов: 1

собственник квартиры не обязан быть зарегистрированным по месту нахождения своей собственности и может быть зарегистрирован в любом другом месте, где для этого есть основания. насколько мне известно, в настоящее время, снять квартиру по договору найма и зарегистрироваться в ней по месту жительства, никакой проблемы не составляет. могут быть и другие варианты. но если вам - всё так НЕ просто, то это не является предметом для обсуждения в бесплатной юридической консультации.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 24.10.2014 в 17:03