Вопрос № 218307 Опубликовано 21.10.2014 в 21:32

Могут ли вторую семью первого мужа автоматически прописать в квартире, приватизированной нами в браке, если общей площади недостаточно?

Я с мужем, с совершеннолетними двумя детьми от первого брака и со внучкой 3-х лет проживаем в 2-х комнатной квартире.(Я, дети и внучка прописаны на этой жилплощади). Эта квартира была приватизирована во время совместного проживания с первым мужем, дети тогда были несовершеннолетними. Однако, в момент приватизации были использованы чеки "жильё" и квота на детей. После развода квартира не была разделена, тех.паспорт выписан на бывшего мужа.Он до сих пор прописан в этой квартире. Сейчас он женат и имеет ещё 2-х детей во втором браке. Недавно он стал требовать документы на квартиру(они находятся у дочери, проживающей на этой же жилплощади, от нашего брака), чтобы прописать в этой квартире всю свою настоящую семью (жену и детей 2-х и 3-х лет). Необходимо ли ему для этого наше разрешение или это могут сделать автоматически? Данная квартира имеет общую площадь 51 кв. метр, с пропиской 5 человек.Спасибо.

Яблокова Евгения :: Орша

Ключевые слова: , дети, прописка, квартира

  Ответов: 1

участник общей долевой собственности, тем более - собственник, может по месту своего жительства зарегистрировать своих родителей, супругу, детей. делается это НЕ автоматически, а с согласия самого участника общей долевой собственности. согласие других участников долевой собственности на это, не требуется. общая площадь жилого помещения значения не имеет.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 21.10.2014 в 22:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.10.2014 в 23:36

Спасибо! Хочу уточнить! Доля собственности квартиры бывшего мужа не выделена, а на данной жилплощади с общим лицевым счётом проживают уже чужие ему люди (бывшая семья).Бывший муж в квартире не проживает уже более 6 лет, коммунальные услуги оплачиваю я сама за всех, что подтверждают платежи с карточки по интернет-банкингу в течении последних трёх с половиной лет. Как можно противостоять прописке в квартире его новой семьи? Ведь оплачивать коммунальные услуги на новых лиц он не будет. А новую семью прописывает для постановки на получение нового льготного жилья в городе (вторая жена прописана в деревне).Спасибо.

Яблокова Евгения :: Орша

  Ответов: 1

ваше "уточнение" - пустое: не доля бывшего мужа не выделена, а не выделены доли остальных. а ваш бывший муж - оформленный собственник(вы сами указали в вопросе - "тех.паспорт выписан на бывшего мужа"). а вам в первом ответе, именно для лучшего понимания(но как оказывается напрасно)), было дополнительно сакцентировано: "тем более, собственник"! ситуация ваша вполне понятна и типична, поэтому, все ваши приведенные аргументы НЕ МЕНЯЮТ суть ответа. "Бывший муж в квартире не проживает уже более 6 лет" - да хоть 106 лет, "коммунальные услуги оплачиваю я сама" - вы пользовались ими, вы и оплачивали(или за вас оплачивать должен б.муж?)). впрочем, можете требовать в судебном порядке взыскания доли коммунальных платежей за последние три года. "Как можно противостоять..." - противостоять соблюдению закона нельзя.)) НИКАК.)) а для чего он "прописывает новую семью", это - вообще, ничьего ума, кроме б.мужа и его семьи, не дело. Пожалуйста.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 22.10.2014 в 08:50