Вопрос № 218249 Опубликовано 21.10.2014 в 11:21

О признании брака недействительным

Я вновь начал встречаться с девушкой, с которой несколько лет расстались и к которой я был неравнодушен. Она на тот момент была беременна от другого мужчины. Она сумела вновь меня очаровать, убедила меня что прежде совершила ошибку, что любит меня и будет любить моего сына от первого брака на которого я плачу алименты, но практически каждые выходные провожу с ним. Так, что вопрос свой-чужой ребенок меня не особо тяготил, главное чтобы с женой было хорошо. Мы расписались в ЗАГСе и через месяц она родила дочь, в свидетельстве которой я записан отцом. При регистрации брака она оставила себе свою девичью фамилию и дочь записала на свою фамилию. А через два месяца она заявила, что у нее нет ко мне никаких чувств и со мной она жить не будет. Теперь я понял, что у нее не было намерения создать семью, т.е. фиктивный брак. Решил рассторгнуть брак, она не против, но сказала что не будет этим заниматься. Как я понимаю, оспорить отцовство я не смогу, т.к. знал. Вопросы: 1.Возможно ли признать брак недействительным. 2.Возможно ли аннулировать запись о рождении ребенка и о признании меня отцом.

Дмитрий :: Гомель

Ключевые слова: аннулирование, брак, рождение ребенка

  Ответов: 1

1. Нет оснований для признания брака недействительным. 2. Можете в судебном порядке требовать исключения сведений о Вас как об отце ребенка из актовой записи о рождении ребенка.  

Сергей Магонов :: 21.10.2014 в 13:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.10.2014 в 15:59

А на основании чего я могу требовать исключения сведений, если иск об оспаривании отцовства не будет принят судом (ст.58 КоБС), т.к. знал что ребенок не от меня. Другое дело считал о необходимости сослаться на ст.45 ч.1 о заключении брака без намерения создать семью с ее стороны, что соответствует действительно в сложившейся ситуации.

Дмитрий :: Гомель

  Ответов: 1

Ну, раз знали, что ребенок не Ваш, то ни на что сослаться не можете, соответственно, в суд обращаться нечего. А заключение брака без намерения создать семью с чьей-то стороны, при совместном проживании, ведении хозяйства и ребенке - не довод для суда.  

Сергей Магонов :: 21.10.2014 в 18:58