Вопрос № 218159 Опубликовано 20.10.2014 в 10:22

какие у меня шансы на то,чтоб оспорить наследство в суде?

Здравствуйте,квартиру построили в 2013г как молодая семья нуждающаяся в жилье.Муж покончил жизнь самоубийством т.к. перед у него конфисковали автомобиль за вождение в нетрезвом состоянии прошло 6 месяцев в подала заявление о вступлении в наследство и указала всех наследников. Родители мужа в последний день обратились к нотариусу и вступили в права.Я согласна, все по закону,только они ничем никогда нашей семье не помогали, а являются наследниками первой очереди

Бычковская Екатерина :: г.Мозырь

Ключевые слова: наследство

  Ответов: 1

Что за странное заблуждение, что родители вашего мужа должны помогать вашей семье? В общих чертах: квартира - супружеская собственность. 50% его, 50% ваша. Делится только его половина между всеми наследниками. Соответствено, делятся и долги.  

Игорь Олегович :: 20.10.2014 в 10:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.10.2014 в 11:32

у меня есть право оспорить наследство?

Бычковская Екатерина :: г.Мозырь

  Ответов: 1

Право-то у вас есть, а вот оснований из вашего вопроса не усматривается.  

Игорь Олегович :: 20.10.2014 в 11:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.10.2014 в 11:52

почему -нет? мы строили жилье как нуждающиеся,а у них есть в собственности квартира, кредит оплачивася мной.В некоторых случаях нужно поступать не по закону, а по совести

Бычковская Екатерина :: мозырь

  Ответов: 2

Зачем нам Ваши воззвания к совести? Коллега ответил Вам - можете оспаривать сколько угодно, нет оснований для удовлетворения Вашего иска.  

Сергей Магонов :: 20.10.2014 в 11:54

По-совести, говорите? Давайте рассмотрим ситуацию с другой стороны. Нетрудоспособные нуждающиеся родители вправе рассчитывать на содержание от своих трудоспособных детей. Сына у них не стало, а вы и ваши дети по закону не обязаны оказывать помощь родителям покойного мужа. А так хоть доля квартиры им от сына достанется. А дальше стройте взаимоотношения по закону и совести - они ведь могут продать свою долю (в первую очередь Вам), или завещать внукам... или вообще посторонним.  

Игорь Олегович :: 20.10.2014 в 12:15