Вопрос № 217980 Опубликовано 16.10.2014 в 16:00

могу ли я устроиться на другую работу , не увольняясь с прежней,получая декретные в полном размере?

Здравствуйте. Я оформлена в фирме и два года получаю декретные , находясь в отпуске по уходу за ребенком. На сегодня решено идти работать в гос .структуру.Берут меня на место девочки, которая в декрете , и платить сказали будут ,как на декретном месте..вопрос.. могу ли я , не увольняясь с фирмы где оформлена, и не сообщая о выходе на работу - устроиться по новой трудовой например, и получать з.п. и декретные?

Кириченко Ольга :: минск

Ключевые слова: выход на работу, сохранение права на получение декретных в полном размере, декретные, отпуск

  Ответов: 1

можете, но не более чем на "0,5 ставки".  

Лена Юдина :: 16.10.2014 в 16:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.10.2014 в 18:11

спасибо.а как узнают? если я не буду сообщать а работе где числюсь, и по новой трудовой устроюсь в новое место.?или есть какая то база, где станет все известно?

Ольга :: минск

  Ответов: 1

Вы просите спланировать Вам преступление или правонарушение ?  

Лена Юдина :: 16.10.2014 в 18:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.10.2014 в 18:40

как я поняла Если на основную выходить , то будет не полная ставка (о,5), а по совмекстительству- полная с сохранением пособий на основнойтак?

Ольга :: минск

  Ответов: 2

нет. На основную Вы можете выйти как на "ставку", так и на неполную "ставку"; пособие сохранится, если будет "0,5 ставки" и менее. Вы можете на основную не выходить, устроится по совместительству на "0,5 ставки" и менее, пособие сохранится. Есть только одно исключение - см. ч. 2 ст. 345 ТК - когда по совместительству можно работать на "ставку"; если Ваша ситуация не относится к этому исключению, то по совместительству нельзя работать более чем на "0,5 ставки".  

Лена Юдина :: 16.10.2014 в 18:50

Для того, чтобы сохранить пособие в полном размере, общая продолжительность рабочего времени должна быть не более половины рабочего времени, установленного законодательством, т.е. 0,5 ставки и неважно, работаете Вы на основном месте работы или по совместительству.И к сведению: все сведения о приеме на работу и о заработной плате передаются в ФСЗН, где есть общая база.  

Наталья Шишло :: 16.10.2014 в 18:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.10.2014 в 19:09

спасибо огромное!!!! стало все понятно....почтискажите..а мне нужно увольняться с прежнего места работы и забирать трудовую,что б устроиться в другую (все таки на полную ставку ) но с отполовиненой части декретных пособий.скажите,а если я в разводе, одна воспитываю ребенка (муж бывший не выплачивает алиментов) может тут есть какая то лазейка.?

Ольга :: минск

  Ответов: 1

Чтобы устроится на другую работу на условиях полного рабочего времени ("ставка"), неполного рабочего времени (более половины месячной нормы рабочего времени, т.с. более "0,5 ставки"), да, нужно уволиться с настоящей работы. При увольнении выдается трудовая книжка.  

Лена Юдина :: 18.10.2014 в 20:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.10.2014 в 18:11

спасибо.а как узнают? если я не буду сообщать а работе где числюсь, и по новой трудовой устроюсь в новое место.?или есть какая то база, где станет все известно?

Ольга :: минск

  Ответов: 1

хотите чтобы закон Вас защищал - поступайте в соответствии с законом.  

Лена Юдина :: 16.10.2014 в 18:16