Вопрос № 217924 Опубликовано 15.10.2014 в 21:00

договор займа

Здравствуйте. у меня вопрос по договору займа. договор заключили между физ.лицами и оформили нотариально. закончился срок и не хотят отдавать. знаю, что перед тем как обращаться в суд, пишут заказное письмо с уведомлением, чтобы так сказать полюбовно решить вопрос. так вот вопрос- а переписка по электронной почте тоже может служить доказательством того что лицо брало у меня деньги?

Суровов Олег :: Минск

Ключевые слова: долг, займ

  Ответов: 1

Здравствуйте!Вы можете решить данный вопрос во внесудебном порядке,для этого Вам необходимо обратиться в нотариальную контору и получить исполнительную надпись нотариуса.  

Костромина Виктория :: 15.10.2014 в 21:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.10.2014 в 08:15

спасибо за ответ. хочу уточнить. вобращаться в ту нотариальную, где регистрировали? нужен ли при этом заемщик? спасибо.

Суровов Олег :: Минск

  Ответов: 1

Я думаю в любую нотариальную контору. Для совершения исполнительной надписи представляются:договор займа и его копия;документ о расчете суммы задолженности по договору, сроках уплаты.  

Костромина Виктория :: 16.10.2014 в 10:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.10.2014 в 08:01

Здравствуйте.заемщик все только обещает вернуть,но никаких действий не совершает.после того как я сделаю "исполнительнительную надпись",в течение какого периода заемщик обязан вернуть мне долг? По договору 10000$ США плюс 5% годовых. Договор был оформлен в августе 2013. В сентябре 2013 заемщик вернул мне 700$ США по моей просьбе,на обратной стороне договора я пометил эту сумму.заемщик сейчас официально безработный и имеет малолетнюю дочь 15 лет, но есть бизнес у её гражданского мужа, по продаже межкомнатных дверей и она там выполняет львиную долю работы.повлияет ли этот факт на возврат долга?

Суровов олег :: Минск

  Ответов: 1

После совершения исполнительной надписи должен вернуть сразу. Но должен и сделает - отнюдь не тождественно. Может всю жизнь выплачивать. Бизнес гражданского, военного или иного мужа, бабушки или соседа не имеет никакого значения.  

Сергей Магонов :: 28.10.2014 в 11:19