Вопрос № 217885 Опубликовано 15.10.2014 в 14:11

Какая ответственность за наезд на пешехода на пешеходном переходе?

Здравствуйте. Я совершил наезд на пешехода на пешеходном переходе. Пешеход находился в состоянии алкогольного опьянения. Скорость не превышал, в алкогольном и наркотическом состоянии не находился. В это время шел дождь, было темно, хотя участок дороги освещаемый.Так как пешехода не видел скорость перед переходом не снижал,а когда увидел применил экстренное торможение - но пешехода сбил..С места аварии не скрылся, вызвал скорую и ГАИ.В результате ДТП пешеход оказался в больнице с переломом руки, ноги и сотрясением мозга.Какая ответственность грозит за данное правонарушение?

Виницкий Василий :: Лепель

Ключевые слова: пешеход. ответственность., ДТП

  Ответов: 1

То, что пешеход был нетрезв не имеет значения, имеет право. При подъезде к нерегулируемому пешеходному переходу водитель должен снизить скорость, вплоть до остановки транспортного средства, чтобы уступить дорогу пешеходам. Ответственность вплоть до уголовной, смотря какая степень тяжести телесных повреждений.  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 15.10.2014 в 14:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.10.2014 в 16:56

а какая именно ответственность предусмотрена? Что конкретно мне может быть? Ответьте пожалуйста.

Виницкий Василий :: Лепель

  Ответов: 1

Статья 317 УК. Нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств1. Нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств лицом, управляющим транспортным средством, повлекшее по неосторожности причинение менее тяжкого телесного повреждения, -наказывается штрафом, или лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до двух лет, или лишением свободы на тот же срок.2. То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека либо причинение тяжкого телесного повреждения, -наказывается исправительными работами на срок до двух лет, или ограничением свободы на срок до пяти лет, или лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения.  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 15.10.2014 в 17:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.10.2014 в 17:46

Что мне нужно предпринять чтобы наказание было как можно мягче если я располагаю минимальными денежными средствами?

Виницкий Василий :: Лепель

  Ответов: 1

Найти адвоката и с ним работать. При вынесении приговора никого не интересует ваше имущественное положение.  

Дмитрий :: 15.10.2014 в 18:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.01.2015 в 12:20

Добрый день. После ДТП мое авто было помещено на штраф стоянку. В ходе следствия оно было осмотрено авто техником. Скажите пожалуйста в течении какого времени авто может удерживаться на штраф стоянке если оно уже было осмотрено? И если можно дайте ссылку на НПА регулирующий этот вопрос или выдержку из закона. Заранее спасибо.

Василий Виницкий :: Лепель

  Ответов: 1

Ваш автомобиль- вещественное доказательство по делу. Может находиться при деле до рассмотрения дела судом, может быть возвращен вам - на усмотрение органа уголовного преследования или суда.  

Сергей Магонов :: 10.01.2015 в 21:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.11.2015 в 21:58

Скажите пожалуйста какой срок давности по вышеупомянутой статье? (ст.317 ч. 2 УКРБ)

Егоров :: Лепель

  Ответов: 1

2 года с момента ДТП  

Диана ( Полоцк ) :: 01.12.2015 в 09:40