Вопрос № 217803 Опубликовано 14.10.2014 в 05:43

Каким образом можно восстановить справедливость и вернуть вод. удостоверение спустя такое время?

В декабре 2012г. приехав к дому на машине я поставив её пошел к человеку отмечать праздник, по пути уже к себе домой (пешком) около подъезда стояла машина ГАИ, меня окликнули, мол я такой то и такой то, в дальнейшем сказали что я совершил ДТП и скрылся, при постановке машины на момент приезда я слышал странный щелчок, но не придал значения, поэтому я не стал отрицать о возможности ДТП и показал, что машина стоит, и я никуда не отъезжал, повезли на освидетельствование, машину на штраф стоянку и прочие процедуры. на следующий день начальник ГАИ лишил права управления на 24 месяца за ДТП, 24 месяца за скрытие, 12 месяцев за употребление спиртного до освидетельствования (в сумме 5 лет), не считая штрафа, при этом не желая даже беседовать. Через месяц пришло письмо со страховой, с описанием происшествия, в котором было указано совсем другое время и место ДТП и прочее нюансы. У меня сразу возникло куча домыслов, но как мне сказали, что решать уже что-либо поздно, так как прошло 10 дней с момента вынесения решения! Буквально недавно, а именно в конце сентября 2014г. изначально от общих знакомых, а потом при личной беседе стало известно, что во время празднования в 2012г. знакомый, который в то время не находился с нами за столом, взял ключи, воспользовавшись обстоятельствами, и решил прокатиться, совершил ДТП, упомянутое выше, о котором как раз и было указано в письме со страховой компании, приехал и поставил машину как не в чём не бывало, ключи положил на место. В тот момент он знал, что остался не замечен и всё обойдётся, начали таскать меня и он умалчивал, пока не проговорился спустя практически 2х лет. Куда изначально обратиться я не знаю и хоть прав у него не было и нет, а опасаясь большого штрафа и маленького заработка, признаваться в ГАИ думаю тоже не захочет, и есть ли ещё возможность какая, спустя такое время? Каким образом можно вернуть вод. права?

Сергей :: Минск

Ключевые слова: Водительское удостоверение

  Ответов: 1

Если он "признаваться в ГАИ думаю тоже не захочет", то как Вы планируете доказать, что ДТП совершил именно он? Как вариант, можно было бы попробовать взыскать с него понесенные издержки, хотя далеко не факт, что суд удовлетворил бы иск (про отмену постановления о лишении прав я вообще сомневаюсь), поскольку Вы, судя по всему, не обжаловали взыскание, соответственно, суду трудно будет поверить в чудовищную несправедливость.  

Сергей Магонов :: 14.10.2014 в 08:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.10.2014 в 19:20

Он согласен признаться при условии, что штрафы оплачу я, а мне вод. удостов. очень необходимо. Есть ли возможность отмены решения или пересмотрения в связи с изменением обстоятельств? Зам. начальника ГАИ Заводского р-на сам не знает.

Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Если возбудить уголовное дело на товарища за угон, то можно надеяться на отмену постановления о лишении прав, хотя с очень слабыми перспективы.  

Сергей Магонов :: 20.10.2014 в 12:35