Вопрос № 217773 Опубликовано 13.10.2014 в 17:17

Можно ли вернуть залог?

Здравствуйте, помогите разобраться пожалуйста. Весной 2014 года мы с мужем решили присмотреть дачу, нашли встретились с хозяйкой, договорились с предоплатой 2000$ под расписку нотариально не заверенную, поскольку эта дача им досталась в наследство в которое они вступят летом 2014. Дала нам ключи от дачи и сказала что мы можем на дачу ездить. Мы поменяли окна, выбросили весь хлам, привели огород в порядок, но когда пришло время рассчитываться у моего мужа сорвался заказ(он ип) на крупную сумму и соответственно мы не смогли приобрести дачу. На мой вопрос о залоге, мне хозяйка сказала, что возвращать не собирается( она еще и в суд подаст за порчу имущества на нас). Подскажите, могу ли я хоть часть залога вернуть, вообще как можно разрешить данную ситуацию?

Кириченко Юлия :: Минск

Ключевые слова: наследство, залог

  Ответов: 1

Важно определение того, что указано в расписке- залог или задаток?  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 13.10.2014 в 17:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.10.2014 в 19:49

в расписке указано, аванс в счет оформления договора купли-продажи

Кириченко Юлия :: Минск

  Ответов: 1

Раз аванс, а не залог или задаток, можете в судебном порядке требовать деньги обратно.  

Сергей Магонов :: 13.10.2014 в 23:06