Вопрос № 217561 Опубликовано 10.10.2014 в 13:03

Может ли отец ,подав исковое заявление, получить долю в построенной на льготный кредит квартире,если кредит на эту квартиру ещё не выплачен?

Состоя в браке, мои родители построили квартиру с привлечением льготного кредита на 40 лет (Беларусьбанк) Право собственности на квартиру зарегистрировано на мою маму.Кредит не погашен, выплаты продолжаются. Через некоторое время, из-за того что отец жестоко избивал мать и детей,они развелись. Сейчас в квартире проживают отец и его любовница, мать с младшей сестрой находится в другой стране, по временной прописке. Отец подал иск в суд(маме пришла копия иска), с просьбой выделить ему долю в праве собственности на квартиру со всеми вытекающими оттуда правами(большая часть кредита на квартиру всё ещё не погашена),ссылаясь на п 1 ст 259, ч1. ст 23 Кодекса Республики Беларусь. Стоит упомянуть, что брачного договора они не заключали. В конце искового заявления маме задаются вопросы: 1.признаёт ли она что квартира была построена ими, когда они ещё состояли в браке. 2. согласна ли она с требованиями истца 3.если нет, то почему. 4. согласна ли она чтобы дело рассматривалось без нее. Скажите пожалуйста, как лучше поступить в такой ситуации, как правильно отреагировать?Может ли он получить такую долю без согласия моей мамы и чем ей мотивировать свой отказ? Если он получит долю, он перепишет всё на любовницу и мы,законные дети, впоследствии будут вынуждены сосуществовать с ней. Заранее, большое спасибо!

Гайдар Виктория :: Минск

Ключевые слова: право собственности, льготный кредит

  Ответов: 1

Добрый день! Приобретенное супругами в период брака жилое помещение (кроме полученного в дар или в порядке наследования) является их общей совместной собственностью, если иное не установлено законом или договором.Если квартира приобреталось супругами не только за счет совместных средств, но и за счет средств, полученных ими в кредит в период совместного проживания и ведения общего хозяйства, суд вправе разделить жилое помещение между супругами, с согласия кредитора возложив на каждого из них обязанность по дальнейшему погашению кредита в соответствующих долях. Если же расчет за кредит и по другим денежным обязательствам за жилое помещение произвел один из супругов после распада семьи из собственных средств, суд вправе удовлетворить его требования об увеличении доли в праве собственности на жилое помещение лишь при наличии доказательств о том, что второй супруг умышленно уклонялся от расчетов по этим обязательствам.В судебном порядке можно выселить любовницу вашего отца из спорной квартиры.  

Костромина Виктория :: 10.10.2014 в 13:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.10.2014 в 13:58

Виктория,большое спасибо за ваш ответ. Небольшое уточнение - с согласия кредитора, т.е если моя мама согласия на это не даст, квартиру между ними не поделят?

Гайдар Виктория :: Минск

  Ответов: 1

Кредитор - это банк.  

Костромина Виктория :: 10.10.2014 в 14:13