Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   81 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 178270
 Всего ответов: 201381
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
кредит алименты молодой специалист квартира прописка очередь налог ип жилье декретный отпуск аренда развод иск зарплата документы общежитие права строительство льготный кредит раздел имущества лицензия контракт амнистия оформление документов армия раздел право суд регистрация пособие брак молодая семья сроки работа отработка ребенок налоги имущество выселение отпуск недвижимость увольнение оплата приватизация льготы долг распределение компенсация наследство договор оформление продажа гражданство беременность











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 217561 Опубликовано 10.10.2014 в 13:03

Может ли отец ,подав исковое заявление, получить долю в построенной на льготный кредит квартире,если кредит на эту квартиру ещё не выплачен?

Состоя в браке, мои родители построили квартиру с привлечением льготного кредита на 40 лет (Беларусьбанк) Право собственности на квартиру зарегистрировано на мою маму.Кредит не погашен, выплаты продолжаются. Через некоторое время, из-за того что отец жестоко избивал мать и детей,они развелись. Сейчас в квартире проживают отец и его любовница, мать с младшей сестрой находится в другой стране, по временной прописке. Отец подал иск в суд(маме пришла копия иска), с просьбой выделить ему долю в праве собственности на квартиру со всеми вытекающими оттуда правами(большая часть кредита на квартиру всё ещё не погашена),ссылаясь на п 1 ст 259, ч1. ст 23 Кодекса Республики Беларусь. Стоит упомянуть, что брачного договора они не заключали. В конце искового заявления маме задаются вопросы: 1.признаёт ли она что квартира была построена ими, когда они ещё состояли в браке. 2. согласна ли она с требованиями истца 3.если нет, то почему. 4. согласна ли она чтобы дело рассматривалось без нее. Скажите пожалуйста, как лучше поступить в такой ситуации, как правильно отреагировать?Может ли он получить такую долю без согласия моей мамы и чем ей мотивировать свой отказ? Если он получит долю, он перепишет всё на любовницу и мы,законные дети, впоследствии будут вынуждены сосуществовать с ней. Заранее, большое спасибо!

Гайдар Виктория :: Минск


Ключевые слова: право собственности, льготный кредит

  Ответов: 1

Добрый день! Приобретенное супругами в период брака жилое помещение (кроме полученного в дар или в порядке наследования) является их общей совместной собственностью, если иное не установлено законом или договором.Если квартира приобреталось супругами не только за счет совместных средств, но и за счет средств, полученных ими в кредит в период совместного проживания и ведения общего хозяйства, суд вправе разделить жилое помещение между супругами, с согласия кредитора возложив на каждого из них обязанность по дальнейшему погашению кредита в соответствующих долях. Если же расчет за кредит и по другим денежным обязательствам за жилое помещение произвел один из супругов после распада семьи из собственных средств, суд вправе удовлетворить его требования об увеличении доли в праве собственности на жилое помещение лишь при наличии доказательств о том, что второй супруг умышленно уклонялся от расчетов по этим обязательствам.В судебном порядке можно выселить любовницу вашего отца из спорной квартиры. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Костромина Виктория :: 10.10.2014 в 13:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.10.2014 в 13:58

Виктория,большое спасибо за ваш ответ. Небольшое уточнение - с согласия кредитора, т.е если моя мама согласия на это не даст, квартиру между ними не поделят?

Гайдар Виктория :: Минск


  Ответов: 1

Кредитор - это банк. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Костромина Виктория :: 10.10.2014 в 14:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 261159: Можно ли доказать право собственности на имущество супругов?

Вопрос № 261068: Имею ли я право на долю собственности в квартире?

Вопрос № 260632: Пропадет ли право собственности на квартиру у моей мамы если она из нее выпишется?

Вопрос № 259024: Есть ли у меня право собственности в приватизированном жилье?

Вопрос № 257672: Можно ли без суда оформить в собственность имущество на одного из супругов?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=217561





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
187 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
164 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
120 ответов
760 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
85 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
80 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
58 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
49 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261554купрейчик а.в20.01.17 в 22:47
261512Торцева Ольга20.01.17 в 22:36
261625Ольга20.01.17 в 22:29
261605Светлана Вяч...20.01.17 в 22:24
261628Мешич Марина20.01.17 в 22:23
261618Анастасия20.01.17 в 21:37
261617веселовская ...20.01.17 в 20:28
261552Юрий20.01.17 в 19:22
261594МАРИЯ20.01.17 в 19:10
261535Иванов Иван20.01.17 в 18:39












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы