Вопрос № 217470 Опубликовано 09.10.2014 в 14:44

Как избежать лишения водительских прав и права выезда за границу должника?

Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста, как избежать ограничения в праве управления механическими транспортными средствами и в праве выезда за границу, должника? Или какую линию защиты выбрать на судебном заседании по данному вопросу. Заранее благодарен, Федор.

Федор Иванов :: Гродно

Ключевые слова: лишение прав должник

  Ответов: 1

А в чем, собственно, у вас заключается дело?  

Кристина Марчук (29) 395-55-38 :: 09.10.2014 в 16:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.10.2014 в 10:08

Много лет назад, в 2003 году, один мой знакомый предложил, мне поучаствовать в моем бизнесе своими свободными деньгами. Спустя какое то время он решил вывести свои средства из дела. Сделать это моментально было невозможно, деньги были вложены в производство и находились соответственно в сырье готовой продукции и т.д. Он не стал ждать и обвинив меня в мошенничестве добился возбуждения уголовного дела в отношении меня. В результате действий соответствующих органов деятельность предприятия была остановлена и оно постепенно прекратило своё существование. Я лишился всего своего и не смог выплатить ему сумму. Уголовное дело в отношении меня прекратили. Тогда он обратился в суд и после нескольких заседаний меня обязали выплачивать ему н-ную сумму денег. По исполнительному листу я и выплачивал ему из зарплаты указанную в исполнительном сумму на протяжении нескольких лет. В последние несколько месяцев регулярность моих выплат нарушилась т.к. предприятие где я работаю испытывало некоторые трудности с объемом заказов и возвратом денег и соответственно с выплатой заработной платы. Мой займодавец не стал с этим мириться и обратился с просьбой к судье лишить меня права управления транспортными средствами и права выезда за границу. Реально ли мне отстоять эти права в суде и какие аргументы в свою пользу можно привести.

Федор Иванов :: Гродно

  Ответов: 1

Эти меры принимаются судом по заявлению взыскателя или представлению судебного исполнителя в случае, если должник не исполняет либо уклоняется от исполнения обязательств или иных мер по обеспечению исполнения исполнительного документа недостаточно и если это не препятствует исполнению иных обязательств должника.Вопрос о принятии мер по обеспечению исполнения исполнительного документа рассматривается БЕЗ ВЫЗОВА сторон в течение трех дней со дня поступления заявления взыскателя (представления судебного исполнителя). Вас вызывать в суд по поводу применения в отношении вас указанных мер не будут, но известят. Поэтому единственное, что можно сделать - направить в суд ходатайство с просьбой не применять к вам указанные меры обеспечения, аргументы в вашу пользу - все те обстоятельства, которыми вы можете обосновать невозможность (нежелательность) применения к вам этих мер (например, необходимость выехать на лечение за границу и т.д.). Чем более весомыми и уважительными будут указанные вами обстоятельства, тем лучше.  

Кристина Марчук (29) 395-55-38 :: 10.10.2014 в 10:21