Вопрос № 217380 Опубликовано 08.10.2014 в 14:38

составление завещания

Здравствуйте. подскажите, родители хотят составить завещание, где укажут, что квартиру они завещают дочери. это завещание должны писать ОБА родителя? и может ли один из них потом изменить завещание без ведома другого? и будут ли дети поставлены в известность о составлении завещания?

Елена :: Минск

Ключевые слова: завещание

  Ответов: 1

если квартира находится в собственности обоих родителей - приобретена в период брака, значит составлять завещания следует обоим. если - одного, он и составляет завещание. любой завещатель, в любое время, сколь угодное множество раз может изменить завещание, отказаться от него, составить новое. ставить наследников в известность о своих действиях, завещатель не обязан.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 08.10.2014 в 14:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.10.2014 в 14:51

квартира приобретена в период брака, записана на отца. значит завещание родители должны составлять вместе, и один без ведома другого не сможет это завещание поменять? только вместе могут его переписывать и отменять? правильно я поняла?спасибо!

Елена :: Минск

  Ответов: 1

неправильно. неважно, что отвечает консультант, важно, что пользователь хочет прочесть. я вам ответил: "любой завещатель, в любое время, сколь угодное множество раз может изменить завещание, отказаться от него, составить новое". "завещатель" - в единственном числе. каждый завещатель - сам по себе. никому докладывать и ни перед кем отчитываться не обязан.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 08.10.2014 в 15:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.10.2014 в 16:07

"неважно, что отвечает консультант, важно, что пользователь хочет прочесть" - ну вы то четко знаете закон, а нам остается додумывать все, и мысли не всегда идут в верном направлении... "если квартира находится в собственности обоих родителей - приобретена в период брака, значит составлять завещания следует обоим" "любой завещатель, в любое время, сколь угодное множество раз может изменить завещание, отказаться от него, составить новое" т.е. составить завещание родители могут только вместе, а изменить его каждый и один вправе? например, родители переписывают вместе квартиру на дочь (квартира нажита в браке), но потом один из них передумывает и хочет поменять решение. он идет один и меняет, а супруг/супруга как же тогда?

Елена :: Минск

  Ответов: 1

в третий и в последний раз объясняю: завещатель сам, один, без никого, отец без матери, мать - без отца, муж без жены, жена без мужа, каждый сам по себе... и т.д. составляет свое завещание. сам и меняет, отказывается, составляет новое. консультация закончена.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 08.10.2014 в 17:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.10.2014 в 18:20

извините, остался не ясным вопрос, как же быть, если завещания на совместно нажитое имущество будут не совпадать, если каждый из завещателей сам по себе составляет свое завещание?

Елена :: Минск

  Ответов: 1

В таком случае воля наследодателя будет распространяться только на его долю в имуществе.  

Сергей Магонов :: 08.10.2014 в 19:25