Вопрос № 217122 Опубликовано 03.10.2014 в 21:06

входит ли пенсия в общее число доходов, с которых высчитывают алименты?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я хочу подать на мужа в суд на алименты и на свое содержание (ребенку 5 месяцев).Суд будет в курсе всех его доходов? (у него пенсия - инвалидность по зрению, 3 группа,но он никаких затрат на лечение не проводит, это не лечится). Дело в том, что он от всех скрывает инвалидность, на работе, учебе, даже я узнала случайно.И вообще, расчет алиментов идет с учетом доходов от пенсии, или пенсия неприкасаема? Просто он, чтобы меньше платить, устроился на работу, где зарабатывает чуть больше 2 млн. и я боюсь, что алиментов хватать не будет.На какую сумму алиментов на ребенка и свое содержание я могу расчитывать? Нужно ли мне где-то в заявлении указывать что у него есть еще и пенсия как некоторый доход?

марина коврова :: смолевичи

Ключевые слова: пенсия по инвалидности, алименты

  Ответов: 1

все виды пенсий также входят в перечень доходов, с которых производится удержание алиментов. размер средств на своё содержание можете указывать любой. суд взыщет, если взыщет, то, что возможно. если суд сочтет размер доходов недостаточным для выплаты средств на содержание супруги, то во взыскании таких средств может отказать. минимальный размер алиментов на содержание одного ребенка, взыскиваемый с трудоспособных плательщиков составляет 50% БПМ(1343420рэ). т.к. заработок 2 млн, то алименты с него и будут 50% БПМ и отдельно, будут взыскиваться 25% с пенсии.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 03.10.2014 в 21:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.10.2014 в 22:50

Спасибо большое, но у меня вопрос: мне надо ставить самой суд в известность о том, что муж получает еще и пенсию, или суду это и так станет известно?

марина коврова :: смолевичи

  Ответов: 1

в судах, на стендах размещены образцы исков. среди них - о взыскании алиментов. где в приложении, в перечне документов, приводится справка о доходах ответчика. если вам дадут справки о его заработке и пенсии - указываете в приложении. не дадут - ходатайствуете об истребовании их судом. если вам очень хочется составить иск самостоятельно - составляйте. другим истцам дежурный адвокат суда составит его бесплатно. пожалуйста большое.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 03.10.2014 в 23:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.10.2014 в 23:08

Добрый день! У меня похожая ситуация. Только я вообще не знаю,сколько мой муж зарабатывает и где работает,он уволился с предыдущей работы,сменил все номера телефонов и место жительства. Но слышала,что работу нашел,думаю зарабатывает больше,чем 2 млн. Возможно даже больше,чем 4 млн. В таком случае с пенсии тоже высчитывают 25%? А есть ли максимум,за пределы которого суд обычно не выходит,назначая алименты на содержание жены? Спасибо.

Инесса :: Миоры

  Ответов: 1

размер взыскиваемых средств на содержание супруги зависит от размера заработка плательщика, от наличия удержаний по другим исполнительным документам. если ситуация похожая, так и читайте похожие ответы на похожую ситуацию. всё, что нужно знать по данной теме, уже отвечено.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 03.10.2014 в 23:26